Памятник «Немезис» как призыв к терроризму

Памятник «Немезис» как призыв к терроризму
10 мая 2023
# 18:00

Как известно, недавно в Ереване открылся памятник вдохновителям и исполнителям (в армянской версии – героям) террористической операции «Немезис», совершившим террористические акты «возмездия» в отношении организаторов так называемого «геноцида» армян.

Отметим для протокола, что памятник, по задумке авторов, должен символизировать «достоинство, правосудие и неизбежность наказания».

Возведение этого чуда гончарного (язык не поворачивается назвать автора скульптором – авт.) искусства в центре Еревана стало резонансным. Последовала резкая и справедливая реакция со стороны руководства Турции, которое оперативно дало понять армянским анархистам, что Анкара посчитала открытие памятника террористам провокацией, несовместимой с «духом процесса нормализации отношений».

Мало того, Турция закрыла свое воздушное пространство для армянских самолетов, направляющихся в третьи страны сразу после установки монумента. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил: если памятник не будет снесен, «Турция предпримет и другие шаги». Чавушоглу также отметил: «Мы не приемлем установку памятника лицам, убившим наших османских пашей и азербайджанских братьев». 

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана тоже решительно осудило установление в столице Армении Ереване памятника, посвященного террористической операции «Немезис», в ходе которой были убиты целый ряд азербайджанских и турецких государственных деятелей.

Однако МИД Армении не выступил по этому поводу с официальным заявлением. Замминистра ИД Паруйр Ованнисян объяснил журналистам, что в Турции идут «избирательные процессы, и многие заявления следует рассматривать с этой точки зрения».

Правда премьер-министр Армении и спикер парламента спешно оправдались, заявив, что решение было принято не правительством, а мэрией Еревана.  

Ален Симонян во время пресс-конференции в Анкаре даже заявил, что он не хотел бы, чтобы это (памятник дашнакам и асаловцам – авт.) рассматривалось как проявление государственной внешней политики Армении или как недружественный шаг.

Упс! Установка памятника, посвященного дашнакам-террористам, совершавшим убийства лидеров Османской империи и Азербайджанской Демократической Республики, день спустя после празднования «геноцида», конечно, могло прийти в голову лишь чиновникам мэрии столицы Армении. Интересно, с кем согласовывали проект, кто его одобрил и выделил бюджет? Это не фонтан перед кинотеатром и даже не девушка с веслом, это памятник символу ненависти не одного поколения армян всего мира! Понятно, что такие атрибуты пропаганды устанавливаются лишь по распоряжению и соизволению сверху.  

Но самое удивительное не это. Мэрия Еревана не намерена демонтировать памятник героям операции «Немезис». Информацию об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь мэрии Еревана Левон Сардарян.

Более того, в армянском сегменте Telegram распространились фото памятника с обведенными на нем красным маркером пустыми местами, на которых ваятель ничего не нацарапал. Так вот, по мнению истеричных авторов: «Это памятник операции «Немезис». А знаете, почему на нем есть свободные, пустые отрезки (обведено красным). Потому что там могут быть вписаны НОВЫЕ ИМЕНА мстителей! Здесь может быть ТВОЕ имя».

Где-то мы это уже читали… Погодите, точно!

«Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья напишут наши имена!».

Пушкин, это, конечно, хорошо, но не попахивает ли здесь призывами к терроризму? Не попахивает, а откровенно смердит и отравляет воздух террористическим прошлым армянского народа. И это не просто дань убийцам и террористам, но и неприкрытый призыв к совершению новых терактов против дипломатов и официальных лиц Турции и Азербайджана. А как по-другому понять «приглашение» новым мстителям вписать свои имена на специально отведенных для этих целей скульптурных элементах? По нашему мнению, это тянет на статью.

 

 

 

# 6462
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#