ОТГ, Средний коридор, товарооборот и «зеленая» энергия – ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИНТЕРВЬЮ ТОКАЕВА

ОТГ, Средний коридор, товарооборот и «зеленая» энергия – ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИНТЕРВЬЮ ТОКАЕВА
11 марта 2024
# 16:30

Азербайджан придает большое значение отношениям со странами Центральной Азии, в том числе с тюркскими государствами региона. Этот принцип, естественно, привел к развитию межгосударственных связей и созданию новых возможностей для сотрудничества. Одним из таких тюркских государств, с которым Азербайджан исторически имеет тесные связи, является Казахстан.

Современные азербайджано-казахстанские отношения находятся на подъеме. Идет планомерная работа по наращиванию контактов в политической, торгово-экономической, транзитно-транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и других сферах. Очень важны в этой связи и дружеские контакты между главами Азербайджана и Казахстана.

*****

Перед своим официальным визитом в Азербайджан 10 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью  агентству АПА, в котором он обозначил области развития отношений и перспективы дальнейшего сотрудничества по многим направлениям.

«Интервью президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева свидетельствует о том, что многовековые азербайджано-казахстанские отношения являются фактором региональной международной политики, одной из цементирующих основ взаимодействия в рамках тюркского мира»,- так прокомментировал для Vesti.az основные тезисы интервью главы Казахстана местным СМИ политолог Ильгар Велизаде.

Также эксперт остановился на перспективах экономического взаимодействия между двумя странами.

«Серединный коридор является стержневым элементом торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, и его расширение должно соответствовать целям не только двустороннего, но и многостороннего сотрудничества. Транскаспийский международный транспортный маршрут также является центральным звеном транспортной политики в рамках тюркского мира.

Средний коридор - это важная транспортная артерия, соединяющая Китай с европейскими странами, и в этом аспекте у коридора есть три основных направления. Во-первых, это связь между Азербайджаном и Казахстаном, потому что наши двухсторонние торговые связи основываются на этом маршруте.

Во-вторых, этот коридор является важным звеном для ОТГ и тюркской интеграции. Ну и, наконец, он служит важным внутриконтинентальном путем, соединяющим Китай с Европейским Союзом», - отметил Велизаде.

Политолог подчеркнул позитивную динамику развития и увеличения товарооборота между странами Среднего коридора, а также необходимость сотрудничества для его увеличения.

«Мы наблюдаем ощутимый рост товарооборота, в частности между Казахстаном и Азербайджаном. К примеру, по итогам прошлого года оборот превысил 460 миллиардов долларов. Также растут аналогичные показатели с тюркскими государствами, которые, по приблизительным оценкам, превышают 40 миллиардов долларов. Соответственно растет торговый оборот стран центральноазиатской географии, а также Китая со странами Европейского континента.

Естественно, большая нагрузка приходится на Транскаспийский маршрут, и для того, чтобы повысить его эффективность необходимо расширить существующие мощности в рамках Актауского и Курыкского портов, а также порта Алят, что в принципе сейчас и делается. Кроме того, следует увеличить количество паромов, которые связывают эти порты, и железнодорожных составов, задействованных в данном маршруте.

Стороны, в особенности Азербайджан и Казахстан в роли главных коммуникаторов, ведут активные обсуждения в связи с количеством транспортных средств, которые могут быть использованы в грузоперевозке», - отметил эксперт.

В интервью Токаев также подчеркнул, что Казахстан стремится к переходу к «зеленой» экономике и возобновляемой энергии. По словам Велизаде, Баку и Астана уже реализуют совместные проекты в этой области.

«Проекты по возообновляемой энергии и переходу к «зеленой» экономике уже реализуются. Азербайджан, Казахстан и Узбекистан осуществляют трехсторонний формат сотрудничества по производству и экспорту зеленой энергетики.

Общий объем «зеленой» энергии, которым обладают эти три страны, по разным подсчетам приближается к 100 мг/Вт, и это огромная сумма, которая свидетельствует о наличии потенциала по выработке и транспортировке «зеленой» электроэнергии в основные точки потребления, в частности, в Евросоюз.

Поэтому стороны активно развивают этот проект, сопряженный с другим проектом прокладки «зеленого» кабеля по дну Черного моря, который также связывает регион Каспийского моря с Евросоюзом, поэтому стороны практически обсуждают возможность реализации этого проекта»,- подытожил Велизаде.

# 3555
avatar

Магомед Салманзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#