Освободительный Фронт обвиняет Францию в попытках помешать Бакинской инициативе-ФОТО
Освободительный Фронт французских колоний выступил с официальным заявлением в ответ на недавнее заявление Министерства Европы и иностранных дел Франции, в котором гражданам Франции рекомендовалось воздержаться от поездок в Азербайджан.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в заявлении Фронта указывается на то, что несмотря на уход правительства Франции, действия министра внутренних дел и предупреждения МИД о поездках в Азербайджан вызывают тревогу.
"Следующим шагом, вероятно, станет полный запрет для французских граждан на посещение этой страны. Это решение нарушает основные права человека и свободу передвижения, что делает его абсолютно незаконным," – говорится в заявлении. По мнению представителей Фронта, французское правительство стремится помешать Бакинской инициативной группе продолжать выполнение мандата, предоставленного Движением неприсоединения в рамках ООН. Основной задачей группы является борьба с колониализмом во всем мире.
Заявление подписали 14 руководителей политических движений, действующих на территориях под французским колониальным управлением.
Напомним, что в июле этого года в Баку прошел первый съезд Освободительного Фронта французских колоний, на котором официальные лица из 17 колоний Франции и Нидерландов подписали итоговую декларацию о создании Фронта и утвердили его Устав.