Основа интеграции современного Азербайджана в мир была заложена Гейдаром Алиевым – НАМ ПИШЕТ ДЕПУТАТ

Основа интеграции современного Азербайджана в мир была заложена Гейдаром Алиевым – НАМ ПИШЕТ ДЕПУТАТ
10 мая 2020
# 16:20

Спасение и строительство современного Азербайджана связано с именем Гейдара Алиева, Великого Лидера нашего народа. В первые годы нашей независимости наше государство характеризовалось гуманитарной катастрофой, внутриполитическим кризисом, явно раздробленным обществом и парализованной экономикой.

 

В этой сложной ситуации по просьбе азербайджанского народа Общенациональный Лидер Гейдар Алиев вернулся к политической власти и принял меры для спасения нашего государства.

 

Великий Лидер, который не оставлял вне внимания какую-либо область, понимал, что сотрудничество с международными организациями жизненно важно для укрепления позиций Азербайджана на международной арене, а также для изучения и применения лучших практик в государственном строительстве.

 

С этой целью Великий Лидер посетил штаб-квартиру ООН в 1994 году для участия в 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и как первый Президент Азербайджана, выступивший с этой престижной трибуны, он рассказал о реалиях нашего мирового государства в то время. Затем, в октябре того же года, тогдашний генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали посетил Азербайджан и продемонстрировал, с какой симпатией приветствовалась независимость нашего государства, последовательная и целенаправленная политика Великого Лидера в области интеграции в мир.

 

Следующим историческим шагом, предпринятым Великим Лидером для обеспечения устойчивого развития Азербайджана, стало подписание Декларации Тысячелетия ООН в 2000 году и присоединение страны к глобальной задаче по достижению Целей Развития Тысячелетия.

 

Таким образом, в Азербайджане была разработана новая политика для обеспечения устойчивого развития в социальной, экономической, институциональной, экологической и других соответствующих областях, а подходы глобального развития были адаптированы к местным условиям и направлены на улучшение благосостояния населения.

 

Можно целыми днями говорить об услугах Великого Лидера Азербайджану, писать множество книг. Это уже делается различными знаменитостями и будет продолжаться, потому что он сделал свое имя в мировой истории как всемирно известный Азербайджанец, государственный деятель и лидер.

 

По случаю 97-й годовщины его рождения мы все с гордостью вспоминаем нашего Общенационального Лидера.

# 3354
avatar

Мазахир Эфендиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#