Около 1000 авторов выступили за бойкот израильских издательств
Более 1000 писателей из разных стран подписали открытое письмо, в котором призывают к бойкоту израильских культурных учреждений, включая издательства и литературные агентства, которые, по мнению подписавших, остаются «молчаливыми наблюдателями» угнетения палестинцев.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, среди подписавших письмо такие известные авторы, как Салли Руни, автор романа «Нормальные люди», лауреат Букеровской премии Арундхати Рой, написавшая книгу «Бог мелочей», и Персиваль Эверетт, автор романа «Стирание».
Письмо было составлено Палестинским литературным Палестинским литературным фестивалем (PFL) и распространяется в Интернете, сообщает JP.
В письме, в частности, говорится: «Невозможно отрицать ошеломляющую несправедливость, с которой сталкиваются палестинцы. Сегодня война вошла в их дома и пронзила наши сердца. Это геноцид, о чем уже несколько месяцев говорят ведущие ученые и институты... Израильские официальные лица открыто говорят о своих мотивах: уничтожить население Газы, сделать невозможной палестинскую государственность и захватить палестинские земли. Это происходит после 75 лет перемещений, этнических чисток и апартеида».