Оказывается, с немцами сотрудничал Расулзаде, а Нжде подавал им пиво – ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ХАЛДЕЯ

Оказывается, с немцами сотрудничал Расулзаде, а Нжде подавал им пиво – ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ХАЛДЕЯ
24 декабря 2019
# 20:00

Несмотря на явные доказательства того, что национальный герой Армении Гарегин Тер-Арутюнян, известный также как Гарегин Нжде, активно сотрудничал с нацисткой Германией против СССР, действующие в России проармянские пропагандисты стремятся обелить его имя и при этом еще переводят стрелки на Азербайджан. Так, армянское издание с российской пропиской «Регнум» опубликовало статью некого Александра Халдея, в котором автор безуспешно пытается оправдать Нжде и выставить председателя Национального Совета Азербайджанской Демократической Республики Мамеда Эмина Расулзаде в качестве «пособника фашистов».

 

Приводя «факты» из биографии Расулзаде, когда тот проживал в эмиграции, проармянский Халдей отмечает, что «свои отношения с нацистами Расулзаде установил раньше Нжде, еще в начале 1930-х годов».

 

Несмотря на то, что Расулзаде жил в Польше, он часто бывал в Берлине по причине того, что под его редакторством здесь с 10 января 1932 года начинает издаваться газета «Независимость», а с 6 ноября - журнал «Qurtuluş». «Независимость» выходила до 1934 года, а «Qurtuluş» - до августа 1939 года. В 1938 году в Германии на немецком языке увидело свет его произведение «Проблема Азербайджана».

 

Что же касается Нжде, то в конце 30-х годов прошлого столетия он перебирается в Германию, где знакомится с идеологом Национал-социалистической немецкой рабочей партии Альфредом Розенбергем. После начала войны фашисткой Германии с СССР, Нжде вместе с армянским генералом Дро занимается формированием армянских военных отрядов для войны против СССР. 15 декабря 1942 года Гарегин Нжде становится одним из семи членов созданного немцами Армянского национального совета. Сформированные в Германии армянские военизированные формирования под руководством Драстамата Канаяна и Гарегина Нжде прошли обучение инструкторов СС и принимали активное участие в операциях по оккупации Крымского полуострова и наступлениях на Кавказ.

 

В своей писанине Халдей обвиняет Расулзаде в том, что тот в «мае 1942 года участвовал в совещаниях немцев с представителями кавказской эмиграции и после активно включился в работу по вербовке легионеров для германского вермахта из числа военнопленных-азербайджанцев».

 

В апреле 1942 года Вальтер Фридрих Шелленберг - начальник внешней разведки службы безопасности, бригадефюрер СС пригласил в Германию эмигрантов, проживающих во Франции, Италии, на Балканах, в Турции и Швейцарии. В конце апреля - начале мая того же года в берлинском отеле «Адлон» состоялось мероприятие, на котором присутствовали: от Азербайджана - Мамед Эмин Расулзаде, Халил Хасмамедов и Фуад Амирджан, от Северного Кавказа - Саид Шамиль, Гейдар Баммат и Алихан Кантемир, от Грузии - Спиридон и Лео Кереселидзе, Даша Вачнадзе, Зураб Авалашвили.

 

Однако переговоры эмигрантов с представителями властей Германии протекали отнюдь не гладко. В частности немцы не воспринимали тот момент, что северокавказцы, азербайджанцы и грузины ставили на первый план вопрос независимости. Поэтому М.Э.Расулзаде и Саид Шамиль вынуждены были уехать из Германии. Однако немцам с большим трудом удалось временно оставить в Германии М.Э.Расулзаде.

 

В то время как представители других народов включая Расулзаде хотели независимости своей страны, Нжде обратился к Третьему Рейху с просьбой превратить Советскую Армению в германскую колонию. Хорош национальный герой Армении!

 

Под руководством М.Э.Расулзаде был создан «Национальный азербайджанский комитет». Программа его была следующей: «Защищать национальные права Азербайджана, бороться за независимость и спасение родины, за совместное дружественное проживание кавказских национальностей и обеспечивать тесное сотрудничество с Германией».

 

7 октября 1942 года, после того как переговоры с М.Э.Расулзаде оказались безрезультатными (он опять ставил на первый план независимость Азербайджана), он уехал в Бухарест. Немцы, видя, что переговоры с М.Э.Расулзаде не имеют результатов, стали сотрудничать с Фуадом Амирджаном, Аббасом Атамалибековым и Абдурахманом Фаталибейли-Дудангинским. Руководство группой связи с Азербайджаном было поручено А.Ф.Дудангинскому. Группа помимо этого выполняла еще и функцию руководства азербайджанскими легионерами. Таким образом, Расулзаде не принимал активного участия в формировании «Азербайджанского легиона». И в отличие от Нжде он не заявлял о том, что кто погибает за Германию, тот погибает за Армению.

 

Cнос памятной доски в честь Нжде в Армавире является ощутимым ударом по Армении, оккупировавшей территории Азербайджана. Благодаря речи президента Азербайджана Ильхама Алиева о героизации фашизма в Армении на примере Нжде, российская общественность поняла, что такое армянское лицемерие и ложь. Россияне поняли, что национальный герой Армении был пособником фашисткой Германии и виновен во многих трагедиях Великой Отечественной Войны.

 

Этот факт и предопределил судьбу памятной доски в честь Нжде в Армавире. Жители Армавира на протяжении нескольких лет были недовольны актом героизации Нжде в своем городе и благодаря выступлению Ильхама Алиева они наконец-то добились прекращения кощунства над памятью отцов и дедов, погибших в борьбе с немецким фашизмом. Несомненно, это свидетельствует о возрастающем авторитете главы азербайджанского государства в России. Примечательно, что, несмотря на попытки армянской пропаганды привлечь к защите Нжде многих российских политиков и общественных деятелей, памятная доска в Армавире была демонтирована. Это обстоятельство говорит само за себя. Но видимо Халдей и ему подобные до сих пор не поняли суть пословицы – после драки кулаками не машут. 

# 13421
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#