Одна азербайджанофобия на троих Эмманюэлей – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Одна азербайджанофобия на троих Эмманюэлей – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
1 марта 2024
# 18:00

Азербайджан продолжает оставаться бельмом на глазу у некоторых европейцев. Как известно, во главе азербайджанофобии, которая не утихает в Европе, стоит армянское лобби, щедро спонсирующее отдельных политиков.

Роль первой скрипки в этой какофонии играет президент Франции Эмманюэль Макрон, который согласился стать марионеткой в руках французской армянской диаспоры. И, конечно же, французские сенаторы, которые ведут оголтелую кампанию против Азербайджана, не прочь поживиться «костью», периодически подкидываемую им армянскими хозяевами.

Но «французская болезнь» оказалась заразной. Ею заболел член палаты депутатов Италии Эмануэле Палаццо.

Сей государственный муж решил добавить свои «пять копеек» в развернутой в Европе антиазербайджанской вакханалии.             

Так, он озаботился судьбой бюста французского шансонье Шарля Азнавура, который сепаратистами был установлен в Ханкенди.  

«В Степанакерте (Ханкенди – ред.) разрушен бюст, посвященный памяти одного из величайших представителей мировой музыки Шарля Азнавура.

Ненависть к армянам, разрушение христианских крестов оставляют шрам в истории и культуре», - написал поклонник Азнавура в социальной сети Х.

Как видим, сеньор Палаццо пытается имеющийся армяно-азербайджанский конфликт перевести в религиозную плоскость. Хотя никакой религиозной подоплеки сам конфликт не имеет. И если Эмануэле Палаццо об этом не знает, то грош ему цена, как политику.

Он также не знает, что нет такого пережитка советского прошлого, как Степанакерт. Есть Ханкеди – административный центр Карабахского региона.

Далее. Может ли Полоццо назвать хоть одну причину, по которой в Ханкенди должен «красоваться» бюст Шарля Азнавура? За какие заслуги в азербайджанском городе должно возвышаться изваяние француза, да еще и армянского происхождения?

Кроме того, если уж Палаццо так беспокоится о памяти Азнавура, то почему бы ему не выступить с инициативой воздвигнуть памятник шансонье в Италии? А ведь Шарлю ни памятника, ни бюста в Италии нет.

А вот еще один фанат Шарля Азнавура, чья тонкая душевная организация не вынесла сноса памятника Азнавуру в Ханкенди. Кстати, тоже Эмманюэль, но не Макрон, а Морель.

«После вторжения в «Нагорный Карабах» (здесь и далее кавычки Vesti.az ) Баку попытается стереть тысячелетнее присутствие армян в регионе», - об этом в своем микроблоге в Х (Twitter) написал депутат Европейского парламента (ЕП) Эмманюэль Морель.

«Азербайджанские активисты демонтировали памятник Шарлю Азнавуру в «столице Нагорного Карабаха»! После «вторжения» Баку попытается стереть «тысячелетнее присутствие армян» в регионе.  После «этнической чистки следует культурная чистка», - написал он.

Удивительно, что подобные ничтожества ради материального блага ставят крест на своей репутации. Они даже не пытаются обращать внимания на элементарные понятия, принятые в международном праве.

Официальный Париж, даже несмотря на предвзятое отношение к Азербайджану, никогда не признавал Карабах в составе Армении, или отдельным государством. Да что там Франция: Армения никогда не признавала этого бреда!

Неужели Морель не знает об этом? Наверняка, знает. В таком случае возникает вопрос: как Баку мог вторгнуться на собственную территорию? Это нонсенс, абсурд, ахинея. Но для Мореля, лишенного всякой Морали, это пустяки. Ведь когда говорят «деньги», совесть молчит.

Что же касается «тысячелетнего присутствия армян» в Карабахе, то советуем Морелю вместо того, чтобы интересоваться памятником чуждого нам человека, обратить внимание на события не так давно минувших дел.

Миф о «тысячелетнем присутствии» разбивается об обелиск, который был установлен самими хаями в 1978 году в Мараге. И посвящен он был 150-летию переселения армян в Карабах. Если даже предположить, что у Мореля в школе была «единица» по математике, при таком раскладе «арцах» на тысячу лет никак не тянет. От слова «совсем»…

# 5040
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#