Общественность Тольятти проинформирована о Ходжалинской трагедии - ФОТО

Общественность Тольятти проинформирована о Ходжалинской трагедии - ФОТО
26 февраля 2021
# 22:00

26 февраля в Доме дружбы народов города Тольятти состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Как передает Vesti.Az, мероприятие было совместно проведено «Лигой азербайджанцев  г.Тольятти» и «Ассамблеей Самарских Азербайджанцев». Присутствующих поприветствовал председатель Лиги азербайджанцев Тольятти Алескер Алифов, после чего объявил минуту молчания.

Затем выступил председатель Единого совета г.Тольятти Юрий Михайлович Демкин. Он почтил память жертв Ходжалинской трагедии и вручил Алескеру Алифову книгу о дружбе народов России со словами, «что единство и взаимопонимание между народами должно сохраняться несмотря ни на что». В своем выступление Юрий Михайлович подчеркнул что, он лично не знал о том, что пережил азербайджанский народ в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

Представители национальных диаспор Тольятти и Самары возложили цветы к памятной доске. После был показан документальный фильм о ходжалинской трагедии «Бесконечный коридор» ("Endless Corridor"). Продюсеры: Александр Брокас (Литва) и лауреат престижной премии "Grammy Award" Джеральд Рафшун.                                         

«Бесконечный коридор» дебютировал на международном уровне в 2015 году. Картина продвигалась совместно с информационной кампанией «Справедливость для Ходжалы», возглавляемой Лейлой Алиевой. В основу картины легли воспоминания литовского журналиста Ричарда Лапаитиса, ставшего свидетелем резни в Ходжалы и спустя 20 лет после трагедии вновь встретившегося в Азербайджане со спасшимися от убийства очевидцами событий, а также беседы с лицами, принимавшими непосредственное участие в организации геноцида.

# 3169
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#