"Обмен удерживаемыми лицами мог бы способствовать атмосфере доверия между сторонами карабахского конфликта" - постпред РФ в ОБСЕ

"Обмен удерживаемыми лицами мог бы способствовать атмосфере доверия между сторонами карабахского конфликта" - постпред РФ в ОБСЕ
8 ноября 2019
# 12:44

«Высоко ценим усилия «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ в качестве коллективного посредника при выработке сторонами жизнеспособного разрешения нагорно-карабахской проблемы». 

Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении во время дебатов вокруг представленного сопредседателями отчета по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на прошедшем 7 ноября заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил постоянный представитель России в ОБСЕ, посол Алексей Лукашевич .

Он отметил, что активная работа посредников сопутствует поддержанию интенсивного диалога вовлеченных сторон, нацеленного на поиск точек соприкосновения по ключевым аспектам урегулирования и выработку мер повышения доверия в русле общей цели подготовки населения к миру.

Подчеркнув сохранение относительной стабильности на линии соприкосновения и границе Азербайджана и Армении, А.Лукашевич сказал, что это - знак заинтересованности сторон в поиске компромисса за столом переговоров.

Он выразил уверенность, что поддержание и укрепление режима прекращения огня будет способствовать результативности посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Постоянный представитель России в ОБСЕ отметил, что взаимные поездки журналистов и возможный обмен удерживаемыми лицами могли бы в значительной мере способствовать атмосфере доверия, необходимой для прогресса в урегулировании.

А. Лукашевич сказал, что важно, чтобы представители сторон на всех уровнях воздерживались от заявлений и односторонних шагов, заведомо болезненных для партнеров по переговорам.

Он отметил, что что урегулирование нагорно-карабахского конфликта относится к числу важнейших внешнеполитических приоритетов России.

# 1104
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#