О чем рассказывается в  книге, подаренной  Пашиняном Путину? – КОММЕНТИРУЕТ ШАХИНОГЛУ

О чем рассказывается в  книге, подаренной  Пашиняном Путину? – КОММЕНТИРУЕТ ШАХИНОГЛУ
21 октября 2019
# 12:46

 

На состоявшейся в Ашхабаде  последней встрече лидеров стран - членов Содружества Независимых Государств, премьер – министр Армении Никол Пашинян подошел в коридоре к президенту России Владимиру Путину и вручил ему книгу под названием «Мир в Карабахе».
 

Эта книга написана российским дипломатом Владимиром Казимировым. Казимиров являлся сопредседателем Минской группы ОБСЕ от России в 1992 - 1996 годах. В тот период Азербайджан был недоволен деятельностью Казимирова, потому что Казимиров фактически защищал позицию армянского сепаратизма.
 

Какую же цель преследовал Пашинян, вручая Путину эту книгу? Во – первых, Пашинян постарался сделать это в окружении журналистов. Он  этим хотел сказать Путину, что  согласен с изложенными в книге тезисами российского дипломата.

 

Во – вторых, ясно, что Пашинян полностью прочитал эту книгу и счел возможным применение  указанных в ней автором тезисов в решении Нагорно- Карабахского конфликта.
 

О чем же рассказывается в этой книге?

 

Во- первых, Владимир Казимиров считает, что ссылка Азербайджана на 4 резолюции ООН не правомочна, потому  что она была принята на фоне поражения Азербайджанской армии. То есть, Казимиров дает понять, что Азербайджан должен принять последствия оккупации.


 

Во- вторых, с первого взгляда может показаться , что Владимир Казимиров не против «поэтапного решения» конфликта. Однако, Казимиров считает , армяне , проживающие в Нагорном Карабахе, имеют право на проведение референдума, а также считает важным  отражение его в соглашении. Казимиров пишет, что  освобождение близлежащих районов  вокруг Нагорного Карабаха возможно только при соблюдении этих условий. 

 

Интересно, что итоги референдума Казимиров для себя уже определил. В своей книге он пишет, что население Нагорного Карабаха не согласится на обещанную официальным Баку автономию, речь может идти только о «независимости». Казимиров подверг критике желание Азербайджана решить проблему силовыми методами.

 

Как мы видим, мысли , описанные в книге  русским дипломатом на пенсии Владимиром Казимировым, выражают интересы армянских сепаратистов и армянского государства. Поэтому Пашинян и представил эту книгу Путину. К тому же, Пашинян попытался этим действием сообщить Путину , что Армения  является сторонником, предложенного Казимировым российского плана.
 

У  Путина нет времени на чтение книги Казимирова. Несмотря на это, в России таких  «казимировых» немало. Например, на прошлой неделе первый заместитель председателя комитета по делам Содружества независимых государств от Парламента России Константин Затулин посетил незаконно оккупированные территории и принял участие на форуме в Ханкенди. Министерство иностранных дел Азербайджана в этой связи выразила ноту России.
 

Константин Затулин уже не впервые посещает Нагорный Карабах. Он делает это почти уже 25 лет и открыто поддерживает оккупационную политику армянских сепаратистов в отношении азербайджанских земель. Россия не признает «независимость»  Нагорного Карабаха, поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Россия также поддерживает территориальную целостность Сербии, ни один российский депутат не посетит с визитом отделившееся от Сербии Косово. Так почему же в отношении Азербайджана не делаются  аналогичные шаги,  и никто не разъяснит Затулину, что незаконный визит в Нагорный Карабах и поддержка армянских сепаратистов недопустима?
 

Эльхан Шахиноглу, глава Исследовательского центра «Атлас»

# 1467
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#