НПО Азербайджана обратились с открытым письмом к руководству Саммита по ядерной энергетике по поводу Мецаморской АЭС

НПО Азербайджана обратились с открытым письмом к руководству Саммита по ядерной энергетике по поводу Мецаморской АЭС
21 марта 2024
# 16:05

Представители гражданского общества Азербайджана обратились с открытым письмом к руководству Саммита по атомной энергетике.

Как сообщает Vesti.az, в письме говорится:

«Мы, представители гражданского общества Азербайджана, ученые, обращаясь к сопредседателям стартовавшего в Брюсселе Саммита по атомной энергетике – премьер-министру Бельгии господину Александру Де Кро, генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) господину Рафаэлю Мариано Гросси, призываем их обратить внимание на глобальную угрозу, исходящую от Мецаморской атомной электростанции, которая находится в аварийном состоянии, а срок ее эксплуатации давно истек, и поднять перед правительством Армении вопрос о немедленном прекращении деятельности этой станции.

Работающая с использованием старой технологии Мецаморская АЭС, построенная в 1976 году в сейсмической зоне 9,5 балла, при этом рассчитанная всего на 8 баллов, представляет огромную ядерную угрозу для Азербайджана, Турции, Армении и всего региона. Безответственное поведение властей Армении в отношении этой АЭС, лживые отчеты, рассчитанные на введение мирового сообщества в заблуждение, ведут регион к очередным катастрофам, подобным авариям на Чернобыльской АЭС и «Фукусиме». Этот риск возрастает с каждым днем. Вместо того чтобы вывести Мецаморскую АЭС из эксплуатации и следовать предписанным международным сообществом правилам и процедурам, власти Армении каждый раз пытаются искусственно продлить ее эксплуатацию.

Жидкие отходы Мецаморской АЭС в конечном итоге сбрасываются в трансграничную реку Араз. Завод расположен в районе с дефицитом воды, и для охлаждения устаревшего реактора используется вода из глубоких скважин. Во время землетрясений возможно изменение уровня подземных вод и направления потоков, что наглядно демонстрирует ненадежность системы охлаждения.

Серьезную озабоченность вызывает также незаконная торговля некоторыми ядерными материалами, которой способствует Мецамор. На территории Армении имеется более 200 радиоактивных источников, в том числе изотоповых. В этой стране наблюдаются случаи контрабанды радиоактивных изотопов. Это увеличивает возможность использования радионуклидов в террористических целях.

Тот факт, что полигоны, предназначенные для отходов Мецаморской АЭС, уже заполнены и создается новый, указывает на наличие серьезных проблем с размещением этих отходов.

Призываем Международное агентство по атомной энергии и другие соответствующие международные организации тесно сотрудничать с Азербайджанской Республикой как основной страной, подверженной воздействию в этой области.

Власти Армении, не принимающие во внимание ядерную безопасность своего народа и народов, проживающих в государствах региона, только совместными глобальными усилиями могут быть принуждены к прекращению деятельности Мецаморской АЭС. Удобной площадкой в этом плане выступает Саммит по атомной энергетике, обозначивший в качестве своего основного направления достижение целей, вытекающих из COP28 (28-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – ред.). Этого ожидает общественность Азербайджана – страны, который примет COP29.

# 4398
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#