Новейший этап азербайджано-казахстанских отношений

Новейший этап азербайджано-казахстанских отношений
11 марта 2024
# 11:42

Азербайджан придает большое значение отношениям со странами Центральной Азии, в том числе с тюркскими государствами региона. Визиты Президента Ильхама Алиева в страны Центральной Азии и глав региональных государств в Азербайджан в последние годы обрели регулярный характер. Это, естественно, привело к развитию межгосударственных связей и созданию новых возможностей для сотрудничества. Одним из тюркских государств, с которым Азербайджан  исторически имеет тесные связи, является Казахстан.

Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ представляет краткий обзор обладающих глубокими корнями азербайджано-казахстанских отношений.

Историческая, культурная и религиозная общность азербайджанского и казахского народов составляет основу связей между двумя странами. Традиционно дружественные и братские отношения наших стран уходят корнями в глубину веков.

В настоящее время в Казахстане проживает до двухсот тысяч азербайджанцев (треть из них - в Туркестанской области). Азербайджанцы работают в сфере науки, искусства, сельского хозяйства, бизнеса и других областях, активно участвуют в общественно-политической жизни этой страны. (Примечание: жена гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви Афаг была кыпчакского происхождения).

Дипломатические связи между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан были установлены 30 августа 1992 года. В январе 1993 года открылось посольство Казахстана в Азербайджане, а в марте 2004 года - посольство Азербайджана в Казахстане. В сентябре 2008 года в Актау открылось генеральное консульство Азербайджана.

Напомним, что последний визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Казахстан состоялся 2 ноября 2023 года. Глава нашего государства принял участие в 10-м юбилейном Саммите Организации тюркских государств в Астане, прошедшем под девизом «Тюркский век».

А Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев совершил рабочий визит в нашу страну для участия в Саммите глав государств и правительств стран-участниц Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии - СПЕКА, который состоялся в Баку 24 ноября прошлого года.

Тесные отношения глав государств вносят существенный вклад в связи между двумя странами, служат поступательному развитию и дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.

В целом состоявшиеся в последние годы взаимные визиты президентов Азербайджана и Казахстана оказали положительное влияние на двусторонние отношения.

Что касается двусторонних связей, то следует отметить, что решением правительства Казахстана в освобожденном от оккупации азербайджанском городе Физули построен Центр детского творчества имени Курмангазы. Этот шаг высоко оценивается Президентом и народом Азербайджана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью в преддверии государственного визита в Азербайджан заявил, что Центр детского творчества имени Курмангазы в городе Физули станет еще одним символом дружбы, братства и взаимной поддержки наших стран и народов.

Также отметим, что в Казахстане был снят и показан документальный фильм о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева. Это еще одно свидетельство большого уважения казахского народа к памяти общенационального лидера.

Примечание: В документальном фильме, посвященном 100-летию великого лидера Гейдара Алиева, упоминаются его заслуги в развитии казахстанско-азербайджанских дружественных связей. В экранное произведение вошли воспоминания политических, государственных и общественных деятелей обеих стран о великом лидере. Съемки фильма, автором которого является журналист Асима Нурбаева, велись в Астане, Актау и Баку.

О дружественных отношениях между двумя странами свидетельствует и то, что одна из центральных улиц столицы Казахстана Астаны носит имя общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева.

Напомним, что на заседании Ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, состоявшемся 17 января прошлого года, было принято решение о присвоении одной из улиц Астаны в районе Есиль имени общенационального лидера Гейдара Алиева. Эта улица расположена в районе казахстанской столицы, где возведены современные здания, торговый центр, конгресс-центр, гостиницы и объекты общественного питания. В начале улицы расположен ботанический сад. 10 апреля 2023 года состоялось торжественное открытие улицы Гейдара Алиева с участием президентов обеих стран - Ильхама Алиева и Касым-Жомарта Токаева.

Кроме того, посольством Азербайджана в Казахстане реконструирована и оснащена новейшим технологическим оборудованием аудитория имени Гейдара Алиева в Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева.

Сотрудничество между двумя странами успешно продолжается не только на двустороннем, но и многостороннем уровне, в частности, в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Обе страны заинтересованы в расширении и развитии направлений сотрудничества в рамках ОТГ.

Ильхам Алиев, переизбранный Президентом, в выступлении на инаугурации 14 февраля этого года привлек внимание к политике нашей страны в отношении тюркского мира: «Мы будем и дальше предпринимать свои шаги, связанные с международными организациями, продолжим наши усилия, в первую очередь, в рамках Организации тюркских государств. Это для нас приоритет». Подчеркнув, что ОТГ является основной международной организацией для Азербайджана, глава государства добавил: «У нас нет другой семьи. Наша семья – это тюркский мир».

Азербайджан был одной из первых стран, поддержавших деятельность Казахстана, направленную на содействие миру, безопасности и экономическому сотрудничеству в регионе, а также его инициативу по созданию «Совещания по взаимному сотрудничеству и мерам доверия в Азии» в сфере укрепления безопасности.

Между нашими странами существует широкая договорно-правовая база. На сегодняшний день между Азербайджаном и Казахстаном подписано около 150 документов. Эта нормативно-правовая база постепенно расширяется, всего за полтора года подписано около 40 важных двусторонних документов. Среди подписанных документов следует особо подчеркнуть следующие: «Декларация о дружественных отношениях и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан» (1 марта 2004 года, Астана), «Договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан» (24 мая 2005 года, Баку), «Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении взаимного союзнического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан» (24 августа 2022 года, Баку).

Открытие транспортно-коммуникационных линий в сложившихся в регионе новых геополитических условиях открывают большие возможности для центральноазиатского региона, в том числе и для Казахстана. Интересы наших стран совпадают и в этом вопросе.

Заслуживают одобрения работы по строительству фибероптической кабельной линии по дну Каспийского моря, являющейся основной частью проекта «Цифровой Шелковый путь» (Digital Silk Way), который служит превращению наших стран в международный транспортно-коммуникационный коридор.

В этой связи следует подчеркнуть, что 28 сентября 2022 года между телекоммуникационными компаниями «АзерТелеком» и «Казахтелеком» был подписан меморандум о стратегическом партнерстве по проекту прокладки фибероптической линии связи по дну Каспийского моря.

Созданная в 1999 году Совместная межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству вносит важный вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами. На сегодняшний день комиссия провела 20 заседаний. Последнее из них состоялось в этом месяце в Астане.

Успешно развиваются и межпарламентские связи между Азербайджаном и Казахстаном. В законодательных органах обеих стран действуют группы дружбы.

Особое место в азербайджано-казахстанском сотрудничестве занимают торгово-экономические связи. В нашей стране зарегистрировано 182 коммерческие структуры с казахстанскими инвестициями (в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, сфере услуг). Казахстанские инвестиции в Азербайджане составили 102,2 млн долларов, азербайджанские в Казахстане - 205,2 млн долларов. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 598,47 млн долларов.

Помимо всего этого, продолжается успешное сотрудничество двух стран в энергетической сфере. Сюда входят поставка сырой казахстанской нефти на мировой рынок по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, переработка казахстанской нефти в Азербайджане и т.д. С марта 2023 года ООО SOCAR Midstream Operations начало транспортировку 125 тысяч тонн нефти в месяц с месторождения Тенгиз в Казахстане по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Первая отгрузка казахстанской нефти из порта Актау на танкер «Президент Гейдар Алиев» была осуществлена 21 марта, а вторая - на танкер «Шуша» 28 марта прошлого года. Подписанная в прошлом году между SOCAR и «КазМунайГаз» дорожная карта создала широкие возможности для расширения взаимодействия в энергетическом секторе.

Азербайджан и Казахстан также сотрудничают в сфере медиа. Так, Государственное информационное агентство Азербайджана (АЗЕРТАДЖ) и Международное информационное агентство Казахстана «Казинформ» подписали соглашение об обмене информацией. АЗЕРТАДЖ и «Казинформ» также сотрудничают в рамках Всемирного конгресса информационных агентств, Организации азиатско-тихоокеанских новостных агентств (OANA), Союза тюркоязычных информационных агентств (ТКА) и на других транснациональных медиаплатформах.

Национальные информационные агентства Азербайджана и Казахстана были соучредителями ТКА в 1992 году.

Также налажено сотрудничество между нашими странами в сфере образования. По информации на начало 2022-2023 учебного года в Азербайджане обучаются 87 граждан Казахстана. В Бакинском государственном университете функционирует Казахский центр имени основоположника современной казахской письменной литературы Абая Кунанбаева, а в Евразийском национальном университете имени Л. Гумилева в Казахстане - аудитория Гейдара Алиева, в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова - Центр исследований истории и культуры Азербайджанской Республики.

Все это говорит о том, что отношения между нашими странами, будут и впредь развиваться и расширяться в интересах обоих народов и государств.

# 3711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#