Неспроста власти израильского города дали добро на открытие памятника «геноциду армян» - АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДИАСПОРА СДАЕТ ПОЗИЦИИ?

Неспроста власти израильского города дали добро на открытие памятника «геноциду армян» - АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДИАСПОРА СДАЕТ ПОЗИЦИИ?
11 октября 2019
# 11:35

На днях армянские СМИ, ссылаясь на заявление сопредседателя международного общественного форума «Израиль-Армения» Александра Цинкера, сообщили, что в израильском городе Петах-Тиква появится Мемориал жертвам «геноцида армян», и что местные власти уже дали на это официальное разрешение.

 

Спустя две недели после того, как Армения официально заявила о своем намерении открыть посольство в Израиле, новость о мемориале жертвам «геноцида» трудно отнести к разряду неожиданных. Скажу больше: она является очередным подтверждением заметной активизации усилий официального Еревана и армянской диаспоры Израиля, стремящихся поднять отношения с Еврейским Государством на качественно более высокий и уровень.

 

Здесь важно отметить, что представители армянской диаспоры в Израиле, а также ее многочисленные и влиятельные лоббисты, уже без малого двадцать лет стремятся ввести в израильский политический дискурс вопросы, в той или иной степени связанные с признанием так называемого «геноцида армянского народа»  Их главный аргумент - Израиль, народ которого пережил в годы Второй мировой войны Катастрофу европейского еврейства, не может не понимать гуманистическую важность такого шага.

 

Тот факт, что Израиль до сих пор не идет навстречу Армении, отказываясь признавать геноцидом события, разыгравшиеся в восточной части Османской Турции свыше ста лет назад, вызван, во-первых, позицией израильского руководства, не желавшего обострять отношения с Турцией (до 2010 года) и Азербайджаном (по сегодняшний день), а, во-вторых, вызывающим искреннее уважение единством 70-тысячной израильской общины выходцев из Азербайджана в вопросе недопущения такого шага и поддержкой сторонников союза между нашими странами в правительстве, парламенте и муниципальных структурах Израиля.

 

В создавшейся ситуации важно понимать, что провозглашенный Арменией курс на сближение с Израилем, на самом деле обусловлен конкретными политическими и дипломатическими шагами, цель которых – ослабить израильско-азербайджанское стратегическое партнерство и, по-возможности, подорвать сотрудничество между нашими государствами.

 

В этой связи задача остановить этот опасный процесс, инициатором и проводником которого является армянская диаспора Израиля, становится не только очевидной, но и первоочередной. Вопрос о том, кто именно должен сделать это, у меня лично не вызывает ни малейших сомнений - свое слово должна сказать община выходцев из Азербайджана, те самые 70 тысяч человек, которым небезразлична судьба их исторической Родины, которые всем сердцем и искренне радуются успехам Азербайджана, поддерживают его борьбу и сопереживают его боль.

 

Я убежден, что, как и раньше, эффективно противостоять планам армянской диаспоры должна Международная Ассоциация «АЗИЗ», название которой стало за двенадцать лет существования этой структуры своеобразным брендом, символом сплоченности и единства выходцев из Азербайджана. Однако настоящая проблема заключается в том, что от АЗИЗа сегодня осталось, практически, только название. И, как следствие, община выходцев из Азербайджана, для которой в 2007 году АЗИЗ стал общим домом, сегодня расколота на отдельные группы и товарищества, , разделена на «лояльных» и «нелояльных» активистов, и, главное, утратила желание и способность объединяться не ради показушных мероприятий и раздачи смехотворных титулов, а во имя настоящей цели.

 

На фоне заметной активизации армянской диаспоры, которая все увереннее вступает в диалог с представителями всех политических партий и общественных структур, осуществляя при этом на страницах различных израильских СМИ агрессивную анти азербайджанскую пропаганду, я считаю такой целью немедленное проведение съезда всех организаций и объединений выходцев из Азербайджана в единую, мощную признаваемую всем израильским политическим сообществом структуру, способную решать повседневные практические задачи и лоббировать на самом высоком уровне государственные интересы Азербайджанской Республики в Израиле и в странах, считающих Еврейское Государство своим союзником.

 

Арье Гут

Израильский эксперт в области международных отношений, глава неправительственной организации «Международные проекты для общества», журналист и общественный деятель Арье Гут

# 4262
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#