Нереализованная в Иерусалиме армянская «мечта» – «МНОГОСТРАДАЛЬНЫЕ» СНОВА ЖАЛУЮТСЯ НА ЕВРЕЕВ - ВИДЕО

Нереализованная в Иерусалиме армянская «мечта» – «МНОГОСТРАДАЛЬНЫЕ» СНОВА ЖАЛУЮТСЯ НА ЕВРЕЕВ - ВИДЕО
30 января 2023
# 18:20

Много лет назад в одной популярной юмористической передаче, транслируемой на газпромовском телеканале ТНТ, был показан ставший довольно известным номер о Рафике. Там оперативник, которого играет армянский юморист Гарик Мартиросян, оправдывает преступника, избившего скрипача, изнасиловавшего девушку и совершившего ограбления, рассказывая, что мол Рафик, наоборот, был со всеми вежлив, старался помочь, а виноваты во всем пострадавшие. Таким образом, именно общественность оказалась «опасной» для Рафика, а не наоборот.

Номер получился довольно смешной, ироничный, чем и получил известность. И все бы хорошо, но, к сожалению, это не просто вымышленная ситуация – принцип Рафика давно активно практикуется на полном серьезе соотечественниками Мартиросяна, которые привыкли обвинять всех в своих преступлениях, и используется по сей день.

Для глубоко вжившейся в роль «многострадальной жертвы» Армении уже стало традицией обвинять в совершенных ею преступлениях стороны, которые стали объектом этих преступлений и провокаций. Безбожно искажая факты, армянские фальсификаторы любую ситуацию с участием «древнейших» преподносят как акт агрессии против них, несчастных агнцев божьих.

К примеру, со вчерашнего вечера все армянские СМИ, Telegram-каналы, официальные лица в унисон вопят о том, что «израильскими радикалами» якобы было совершено нападение на армянский патриархат Иерусалима и мирных, безвинных армян.

Вот как преподносится инцидент в армянской версии главой канцелярии Иерусалимского Патриархата, отцом Аганом Гогчяном:

«Поздно вечером 28 января двое еврейских паломников, направляясь к Стене плача возле Армянского монастыря, сначала попытались воспрепятствовать движению, затем, выйдя на дорогу, ударили по автомобилю армянских молодых людей, возвращающихся домой с работы. Армянские юноши вышли из машины и вежливо спросили: «Зачем вы бьете по машине, это наш район, мы возвращаемся домой с работы. Мы уважаем евреев, почему вы делаете такие вещи? Что мы вам сделали?» Один из еврейских радикалов начал кричать: «Здесь у вас нет района. Это наша страна, убирайтесь из нашей страны». Молодой армянин в ответ сказал: «Это и наша страна, здесь наш дом, мы здесь родились, нам больше некуда идти». Тогда один из радикалов распылил им в лицо слезоточивый газ в глаза, после чего оба убежали.  Армянские юноши попытались догнать их, чтобы передать его полиции, но слезоточивый газ не позволил им это сделать».

По его словам, через час после этого инцидента якобы другая группа «еврейских экстремистов», направляясь к Стене плача, попыталась подняться на крышу Армянского патриархата и снять флаги патриархата и Армении. В этот момент якобы армянские молодые люди, которые находились у монастыря, не позволили им сделать это. «Экстремисты попытались спровоцировать драку, пустили слезоточивый газ в сторону армянских юношей, обругали их и скрылись в направлении полиции. Армянские юноши погнались за ними, и когда последние увидели, что армяне преследуют их, они закричали. «Теракт, теракт!». Полицейские, решив, что крики еврейских экстремистов были правдой, преградили путь армянским юношам, наставили на них оружие, некоторых избили, а после ареста Геворга Кахкеджяна доставили в отделение полиции по обвинению в нападении на полицейского, что не соответствует действительности», - негодует Гогчян.

Воистину душещипательная история. Только вот есть одно большое «НО». Кадры, которыми сопровождается эта сказка о «еврейских экстремистах», не отражают рассказанного.

На первом видео запечатлено, как около двух идущих по своим делам, хилых на вид юношей внезапно останавливается машина, из которой выходят двое звероватого вида армянина и, постепенно, наступая на израильтян, агрессивно начинают им что-то «втолковывать». Когда один из них подходит слишком близко, один из израильтян прыснул излишне напористому товарищу перцовым балончиком в лицо и пустился вместе с товарищем в бегство от греха подальше. Разъяренные армяне быстро сели в машину и попытались догнать ретивых евреев, но, к счастью, юношам удалось избежать расправы.

На втором видео видно, как одна (!) агрессивно настроенная группа молодых людей (очевидно, армян) что-то вызывающе кричит в адрес полиции, после чего их закономерно довольно жестко скручивают израильские силовики.

Вот и все, что отображено на видеокадрах. Все остальное – ничем не подкрепленный вымысел армянской стороны.

Тем не менее, данная тема была активно подхвачена армянскими информационными ресурсами. Армянская община Иерусалима опубликовала на своей странице в Facebook заявление, в котором жалуется на то, что «в последние несколько месяцев армянская община Иерусалима стала объектом нападений и актов вандализма со стороны израильских экстремистов».

Центр армянской культуры и образования в Израиле «Ноян Тапан» заявил, что в Израиле «в последнее время наблюдается тревожная тенденция проявления национализма в отношении этнических и религиозных меньшинств в стране». Дошло даже до официального заявления пресс-секретаря МИД Армении, который выразил глубокую обеспокоенность «недавними актами насилия и вандализма, направленными против христианских религиозных учреждений в Иерусалиме, включая Армянский патриархат и армянских жителей Старого города».

Стоит отметить, что в последние дни в Израиле ощущается активность армянских сепаратистов, активно педалируется тема якобы притеснения армян в Израиле. Ранее были заявления о неких «плевках на крест во время Крестного хода армянского духовенства со стороны лиц в форме солдат ЦАХАЛ-а», оскорбительных надписях на стенах армянского монастыря в Иерусалиме «Сурб Акоп», дебоше в армянском ресторане христианском квартале Иерусалима, устроенного группой молодых людей.

Заявления о некоем притеснении армян со стороны израильтян, проявлении национализма, ксенофобии от моноэтнической Армении, являющейся одним из лидеров по уровню антисемитизма в мире, в центре столицы который установлен памятник героизируемому пособнику фашистов, где несколько раз был осквернен мемориал памяти жертв Холокоста, выглядит несколько нелепо.

Как минимум наличие в Иерусалиме целого армянского квартала, армянского патриархата говорит в пользу того, что эти заявления не имеют под собой никаких оснований. А еще недавно в новом музее Иерусалима была представлена история Армении. Новый музей, демонстрирующий историю Армении, расположен в бывшем доме паломников, построенном в 1850-х годах.

Зато все приписываемое армянами израильтянам характерно для них самих. Вспомнить хотя бы произошедшую несколько лет назад нашумевшую историю, когда 60 семинаристов Армянской церкви в Иерусалиме жестоко избили толпой двух израильтян. «Добрые» армянские священники, которые буквально преисполнены «любви к ближнему своему», тогда оставили избитых ребят умирать на дороге и скрылись за воротами церкви. Или нападения армян на азербайджанцев в России, США, Европе, жестокое избиение азербайджанца в Бельгии. Убийство армянами гамбийца во Франции на почве расовой неприязни. Недавнее нападение армян на посольство Азербайджана в Бейруте, Париже.

Известный факт, что в армянских церквях продолжается пропаганда ненависти к иудаизму, иудеям и евреям, якобы, «виновным» в убийстве Иисуса Христа, которого они считают своим богом. Подобные разговоры и пропаганда священников в учреждениях и на собраниях еретической Армянской апостольской или по-другому григорианской церкви приводят к тому, что молодые армяне заражаются чувством неприязни к людям иудейского вероисповедания и евреям.

В самой Армении условная доля антисемитов в обществе, которую несколько лет назад определили эксперты Антидиффамационной лиги, составила в этой стране около 60 процентов. Эта ситуация заметно ухудшилась после разгрома вооруженных сил Армении в ходе 44-дневной войны 2020 года: высокотехнологическое оружие, поставляемое Израилем Азербайджану, многие армяне сочли одной из основных причин своего поражения в войне.

И потому, логично предположить, что агрессия могла исходить именно от армянских жителей Иерусалима, а не наоборот. А активизация армян в Израиле на фоне недавнего нападения на посольство Азербайджана в Тегеране, последовавших затем терактов в Иерусалиме, навевает мысли о том, что это вполне может быть частью намеренной кампании, за которой стоит братский для Армении и недружественный по отношению к Азербайджану и Израилю Иран. Для Армении это еще одна традиция со времен Османской империи – наводить смуту, устраивать провокации в непростое для приютившего их государства время.

В свою очередь израильская сторона никак не стала комментировать указанные инциденты, о них даже не было никакого упоминания в израильских СМИ. Оно и понятно. Ведь с израильской стороны все выглядит как обычный рядовой инцидент без какого-либо национального подтекста: в одном случае двое хулиганов докопались до прохожих и получили отпор, в другом – группа агрессивной молодежи устроила потасовку, попыталась оказать сопротивление полиции и была обезврежена полицией.

Просто израильские силовики, в отличие от их западных коллег, не отличаются терпимостью к различного рода провокациям, и жестко пресекают их на корню. А армянские провокаторы, привыкшие, что в других странах им все сходит с рук, не ожидали подобного, и, получив по зубам, по привычке начали плакаться из-за того, что им не дали воплотить в жизнь их очередные грязные планы.

# 8466
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#