На встрече президентов Азербайджана и Германии были обсуждены важные вопросы

На встрече президентов Азербайджана и Германии были обсуждены важные вопросы
14 марта 2023
# 18:01

В рамках рабочей поездки в Германию Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Федеративной Республики Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. 

Как передает Vesti.az на встрече президент Германии выразил поддержку нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и выразил надежду на скорое подписание мирного соглашения между двумя странами. 

Глава немецкого государства подчеркнул, что его страна, как государство-член Европейского союза, поддерживает Брюссельскую мирную повестку, реализуемую при посредничестве Председателя Совета ЕС Шарля Мишеля.

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан является инициатором подписания мирного договора, и отметил, что с этой целью Азербайджан выдвинул пять принципов. Глава государства отметил, что в настоящее время между сторонами продолжаются контакты в направлении подписания мирного договора. Президент Ильхам Алиев еще раз выразил приверженность Азербайджана брюссельской повестке дня, инициированной Шарлем Мишелем. Отмечено, что заявления, принятые на основе Брюссельской платформы, являются основой для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Президент Франк-Вальтер Штайнмайер еще раз выразил поддержку своей страной территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Он выразил надежду, что в ближайшее время в Брюсселе состоится встреча глав государств Азербайджана и Армении.

Далее Президент Азербайджана рассказал о региональных вопросах. Президент Ильхам Алиев подчеркнул неприемлемость любых форм и проявлений сепаратизма и отметил необходимость единого подхода к сепаратизму. Президент Азербайджана также коснулся неконструктивной позиции Армении. До сведения Президента Германии было доведено, что Армения использует Лачинскую дорогу для военных и других незаконных перевозок, и что Армения до сих пор сохраняет свое военное присутствие на наших территориях, на которых размещены российские миротворцы, и что на этой территории до сих пор находится военная техника, принадлежащая Армении.

Президент Азербайджана также затронул акцию протеста на Лачинской дороге и отметил, что эта акция направлена против незаконных перевозок, осуществляемых Арменией по этой дороге. Президент Ильхам Алиев отметил, необходимость установления Азербайджаном погранично-пропускного пункта на последнем участке Лачинской дороги - на армяно-азербайджанской границе.

В ходе встречи глава государства затронул вопрос Зангезурского коридора и отметил, что этот коридор может создать альтернативный транспортный коридор для всего региона. В то же время было подчеркнуто, что Армения препятствует реализации Зангезурского коридора, уклоняясь от выполнения обязательств, взятых на себя трехсторонним соглашением.

Президент Германии поблагодарил Президента Азербайджана за предоставленную подробную информацию. В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам.

# 3696
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#