На дебатах в СБ ООН был поднят вопрос не предоставления Арменией минных карт

На дебатах в СБ ООН был поднят вопрос не предоставления Арменией минных карт
9 апреля 2021
# 14:53

Сегодня в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) прошли дебаты, посвященные вопросам обезвреживания мин.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев выступил на виртуальных открытых дебатах с докладом о ситуации в Азербайджане.

Я.Алиев отметил, что мины и самодельные взрывные устройства со взрывоопасными последствиями продолжают оказывать влияние на повседневную жизнь многих стран, находящихся в состоянии конфликта и постконфликтного противостояния, создавая тем самым смертельную опасность для гражданского населения, военнослужащих, миротворческого и гуманитарного персонала.

Дипломат также сказал, что Армения отказывается предоставлять информацию о минных полях на освобожденных от оккупации территориях. Тем самым она сознательно ставит под угрозу жизнь людей и пытается помешать восстановлению, реконструкции и гуманитарным усилиям на освобожденных территориях, а также безопасному возращению вынужденных переселенцев в свои дома.

Я.Алиев подчеркнул, что действия Армении представляют собой явное нарушение международного права, демонстрируют ее нежелание выполнять взятые на себя международные обязательства и продолжение политики конфронтации.

# 2323
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#