Мы планируем закупать больше газа у Азербайджана - ГЛАВА МИД ВЕНГРИИ О ПРОЧНЫХ СВЯЗЯХ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ
В Баку проходит 10-е заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Венгрии.
Как передает Vesti.az, в рамках мероприятия прошла встреча Министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.
МИД и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто:
- Сотрудничество в энергетической сфере с Азербайджаном повышает энергобезопасность Венгрии;
- Мы дружим и являемся стратегическими партнерами на протяжении многих лет. Наша дружба основана не только на интересах, но и на общих ценностях;
- Азербайджан и Венгрия добились успеха в сотрудничестве в различных сферах;
- Приезжая в Баку каждый раз, я вижу новшество, красоту, современность, с чем и поздравляю вас;
- Те, кто когда-то критиковал нас за наши отношения с Азербайджаном, теперь встают в очередь, чтобы сфотографироваться с Президентом Азербайджана;
- Наше сотрудничество в области энергетики вносит вклад в безопасность Венгрии. Учитывая текущую ситуацию, наше сотрудничество в энергетическом секторе очень важно;
- Венгерские компании заинтересованы в участии в реконструкции и восстановлении Карабаха;
- Мы полагаем, что к ноябрю нынешнего года работа над этим планом будет завершена и будут определены сектора, в которых могут участвовать венгерские компании. К концу следующего года венгерские компании начнут вносить свой вклад в восстановление региона;
- Война в Украине является тотальной неудачей;
- В результате санкций ЕС выросли инфляция и цены на энергоносители. Венгрия – одна из стран, страдающих от этого. Энергетические долги страны увеличились, инфляция выросла в прошлом году с 2 процентов до 27 процентов. Наше правительство поработало над этим. Инфляция сейчас находится на управляемом уровне - 4 процента, и мы планируем удерживать ее на этом уровне;
- Венгрия разрабатывает план своего участия в восстановлении Карабаха;
- К ноябрю план будет готов, он позволить определить сферы деятельности, в которых могут участвовать венгерские компании.
Отметим, что по итогам 10-го заседания Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Венгрии был подписан Протокол. Документ подписали министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев и министр иностранных дел и международной торговли Венгрии Петер Сийярто.