Минсельхоз Узбекистана призвал брать пример с Азербайджана
Министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов отметил в эфире телеканала "Узбекистан 24", что опыт Азербайджана в области орошения земель и финансовой поддержки фермеров можно рассматривать как пример для подражания и использовать в качестве эффективной модели для развития агропромышленного комплекса, передает Vesti.az.
Абдурахмонов подчеркнул, что в последние годы связи с Азербайджаном значительно укрепились, особенно в сфере сельского хозяйства. В частности, Узбекистан планирует на законодательном уровне утвердить механизм страхования в сельскохозяйственной отрасли, основываясь на успешном опыте Азербайджана.
Кроме того, министр сообщил, что Узбекистан планирует создание плантаций фундука, для чего из Азербайджана уже завезена пробная партия саженцев. Этот шаг свидетельствует о намерении Узбекистана перенять и адаптировать передовые агротехнологии и методы, которые доказали свою эффективность в Азербайджане.