Министерство иностранных дел Азербайджана осудило действия ЕКПП
Министерство иностранных дел Азербайджана выразило сожаление по поводу решения Комитета Совета Европы по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) опубликовать публичное заявление об Азербайджане, передает Vesti.az.
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде прокомментировал публичное заявление ЕКПП от 3 июля 2024 года.
Спикер отметил, что Комитет Совета Европы принял решение опубликовать отчет по итогам специального визита в 2022 году без соответствующего согласия Азербайджана, что противоречит требованиям Европейской конвенции "О предотвращении пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания".
"Такой подход несправедлив и необоснован, а также вызывает вопросы с юридической точки зрения," - заявил Гаджизаде.
Он добавил, что данный шаг ЕКПП вызывает сожаление и является беспрецедентным случаем, который не соответствует принципам взаимного уважения и сотрудничества между государствами и международными организациями.
Также стоит отметить, что на фоне предвзятых подходов международных организаций, расширение ТюркПА заслуживает похвалы. Председательство в ТюркПА перешло к Азербайджану, что является значимым событием в региональной политике.
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял специального представителя МИД РФ по нормализации азербайджано-армянских отношений, подчеркнув важность конструктивного диалога и взаимопонимания в решении международных вопросов.