МИД Казахстана: Между Азербайджаном и Казахстаном установлен конструктивный политический диалог

МИД Казахстана: Между Азербайджаном и Казахстаном установлен конструктивный политический диалог
27 августа 2019
# 12:15

«Между Азербайджаном и Казахстаном установлен конструктивный политический диалог».

Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении МИД Казахстана, опубликованном на официальной странице в Facebook по случаю 27-летия  со дня установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой.

Подчеркивается, что Казахстан и Азербайджан отличают близость позиций по основным актуальным вопросам регионального и международного характера.

Казахстанско-азербайджанские отношения развиваются в соответствии с установками и положениями Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях, подписанного в Баку в мае 2005 года: «Заложенные первым президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым и бывшим президентом Азербайджанской Республики, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым дружеские отношения успешно продолжаются и при действующем президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве».

Отмечено, что по итогам 2018 года товарооборот между нашими странами составил 258,3 млн. долларов США. В целом прошлом году состоялись более 30 взаимных визитов на уровне президентов, премьер-министров, руководства парламента, МИД и других министерств и ведомств двух стран. Постоянно расширяются и развиваются связи в транспортно-логистической сфере, которая является локомотивом двусторонних торгово-экономических отношений.

 «Развитию двусторонних экономических отношений способствует работа Казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Наше многостороннее сотрудничество строится на взаимном доверии. Наша позиция по актуальным вопросам международной повестки дня схожа», – отмечено в заявлении МИД.

# 1211
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#