МИД Азербайджана: Разговоры о мире в интерпретации оккупационной страны – верх лицемерия

МИД Азербайджана: Разговоры о мире в интерпретации оккупационной страны – верх лицемерия
21 мая 2020
# 19:01

МИД Азербайджана выразил отношение к комментарию МИД Армении в связи с организацией агрессором-Арменией «инаугурации» на оккупированных территориях Азербайджана.

Как сообщает АПА, руководитель пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева отметила, что, то что МИД Армении назвал «демократическим процессом» «инаугурацию», организованную на оккупированных землях Азербайджана, показывает сущность этой страны-агрессора и то, насколько она далека от понятия демократии.

«Оккупация признанной на международном уровне территории другого государства, этническая чистка и грубое нарушение прав, проживавших там людей, на международном юридическом языке именуется агрессией, а не демократией.

Что касается выражения «народ», на которое ссылается МИД Армении, то армяне Нагорно-Карабахского региона Азербайджана это не народ, а армянская община, проживающая в этом регионе. Во-вторых, чтобы говорить о принципе самоопределения народов, МИД Армении должен сначала изучить, что означает этот принцип, прочитать Хельсинкский заключительный акт, а затем правильно ссылаться на эти принципы. А разговоры о мире в интерпретации оккупационной страны – крайняя черта лицемерия. Страна, которая думает о мире, не будет проводить оккупационную политику, страна, желающая мира, не будет препятствовать переговорному процессу и, наконец, сторона, которая поддерживает мир, не будет главной угрозой для самого мира», - подчеркнула представитель МИД.

# 2783
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#