Лейла Алиева, Арзу Алиева и Алена Алиева приняли участие в праздничном торжестве, организованном для детей, нуждающихся в особой заботе
Президент Ильхам Алиев поделился кадрами с визита в «Баку Белый город»
США и ООН договорились пересмотреть гуманитарное финансирование
Трамп: Если Тегеран попытается возобновить ядерную программу, США нанесут удар по Ирану
Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана прокомментировал заявление ЮНЕСКО о миссии в Карабахе
«Азербайджанская сторона всегда была сторонником сотрудничества с ЮНЕСКО, выполнения обязательств, вытекающих из конвенций, партнером которых она является, и, в частности, в вопросе охраны культурного наследия. Наша страна на протяжении многих лет внесла серьезный вклад в деятельность организации по восстановлению и охраны культурного наследия как в Азербайджане, так и в глобальном масштабе».
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.
В заявлении отмечается, что охрана культурного наследия в Азербайджане является одним из важных направлений государственной политики.
«Однако с сожалением следует отметить, что наши обращения в ЮНЕСКО для расследования таких военных преступлений, как продолжавшаяся 30 лет военная агрессия Армении против Азербайджана и оккупация наших земель, уничтожение, присвоение, изменение сущности нашего культурного наследия, незаконный вывоз культурных ценностей из нашей страны, игнорировались, и секретариат ЮНЕСКО не проявил решительности в этом вопросе. Организация неоднократно была информирована о предложении азербайджанской стороной направить миссию ЮНЕСКО в нагорно-карабахский регион и прилегающие районы Азербайджанской Республики.
На освобожденных от оккупации азербайджанских землях Министерством культуры был начат предварительный мониторинг культурного наследия, результаты которого были официально представлены в ЮНЕСКО. В отчете также представлены фотографии, отражающие разрушение всех наших религиозных и культурных памятников на оккупированных Арменией территориях, в том числе осквернение наших мечетей. Мы надеемся, что ЮНЕСКО не будет умалчивать о военных преступлениях, факты которых нашли отражение в отчете о мониторинге.
Считаем, что ЮНЕСКО должна самостоятельно и объективно выполнять свою миссию и не допускать политизации вопроса охраны культурного наследия. Предоставление таких заявлений для прессы со стороны ЮНЕСКО не соответствует духу сотрудничества между Азербайджаном и этой организацией».
Vesti.az
Президент Ильхам Алиев поделился кадрами с визита в «Баку Белый город»
Обсуждены дружественные и союзнические отношения между Азербайджаном и Узбекистаном
Президент Азербайджана освободил главу ИВ Насиминского района
Ильхам Алиев с семьей посетили территорию «Белого города» в Баку-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В Азербайджане утвержден Национальный план по гендерному равенству на 2026–2028 годы
Азербайджан и Оман отменили визы для владельцев дипломатических и служебных паспортов