МИД Азербайджана о дороге, соединяющей оккупированный Карабах с Арменией

МИД Азербайджана о дороге, соединяющей оккупированный Карабах с Арменией
11 июня 2020
# 19:00

МИД распространил заявление в связи со строительством третьей магистральной дороги, соединяющей оккупированные территории с Арменией.

Как сообщает АПА, в заявлении говорится, что строительство третьей дороги, проходящей через оккупированные территории Азербайджана и соединяющей Армению с находящимся в настоящее время под оккупацией нагорно-карабахским регионом Азербайджана, является частью незаконной деятельности, осуществляемой страной-оккупантом в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана. 

Отмечено, что этот шаг Армении преследует цель закрепить оккупацию нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему районов Азербайджана, целенаправленно изменить демографическую ситуацию на этих территориях, продолжить незаконное заселение, разграбление природных ресурсов, их эксплуатацию и перевозку.

Подчеркнуто, что главной причиной строительства Арменией третьей магистральной дороги, проходящей через оккупированные территории Азербайджана, является продолжение страной-оккупантом своей незаконной деятельности, закрепление оккупации и осуществление аннексии территорий Азербайджана. Незаконные действия Армении противоречат ее международным обязательствам, а также нормам и принципам международного права, являются грубым нарушением Женевских конвенций 1949 года и их Дополнительных протоколов.

Сообщается, что вся незаконная деятельность за незаконную деятельность на оккупированных землях Азербайджана лежит на Армении и страна-оккупант рано или поздно ответит за это.

# 3142
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#