МИД Азербайджана потребовал извинений у Дарманена
Подобные заявления Франции в адрес Азербайджана совершенно неприемлемы и были решительно отвергнуты нами.
Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в ответе руководителя пресс-службы МИД Айхана Гаджизаде на высказывание министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, назвавшего Азербайджан диктатурой.
Он отметил, что в отличие от Франции, где грубо нарушаются права человека, во время беспорядков убивают протестующих, широко распространены исламофобия и нападения на мусульман, а также антисемитизм, в Азербайджане фундаментальные права и свободы полностью обеспечены.
«С момента восстановления независимости Азербайджан сформировался и развивался как общество, приверженное демократическим ценностям. Азербайджан – страна, где люди разного этнического и религиозного происхождения живут в обстановке дружбы и безопасности.
Французская сторона должна извиниться за это заявление. В противном случае это приведет к еще более негативным последствиям в азербайджано-французских отношениях», - добавил Айхан Гаджизаде.