МИД Азербайджана: Армении следует на деле соблюдать территориальную целостность

МИД Азербайджана: Армении следует на деле соблюдать территориальную целостность
30 мая 2023
# 08:40

Ссылаясь на мнения и призывы, высказанные Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым в Лачинском районе 28 мая 2023 года, решительно отвергаем очередное необоснованное предвзятое заявление Министерства иностранных дел Армении.

Как передает  Vesti.az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

Это заявление армянской стороны, удерживавшей 30 лет  азербайджанские территории под оккупацией, проводившей этнические чистки против азербайджанцев, опустошившей города и села, демонстрирует неспособность Армении переварить работу, которую за короткое время провел Азербайджан, осуществляющий восстановительные работы после освобождения этих территорий от оккупации, создающий все условия для возвращения населения, которое было массово зверски изгнано с территорий.

Армения, выводя свои силы из Лачина, оккупация которого была прекращена в соответствии с положениями трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, с целью воспрепятствовать возвращению мирных жителей на эти территории, установила более 2700 мин и минные ловушки в домах, по-видимому, старается сокрыть это и отвлечь внимание международного сообщества.

Умышленное искажение Министерством иностранных дел Армении призывов президента Азербайджанской Республики, направленных на необходимость уважения территориальной целостности и суверенитета, недопустимость вмешательства во внутренние дела Азербайджана и решительное пресечение шагов, способствующих поощрению сепаратизма в регионе, демонстрирует, что МИД Армении не извлекает уроков из истории.

Смешно утверждать, что Азербайджан угрожает применить силу против Армении, совершившей акт агрессии против Азербайджана вопреки Уставу ООН и нормам и принципам международного права, не прекратившей оккупацию, проигнорировав 4 резолюции Совета Безопасности ООН.

Стране, изгнавшей все азербайджанское население не только с оккупированных азербайджанских территорий, но и с Армении, совершенно необоснованно утверждать, что Азербайджан якобы имеет намерение провести “этническую чистку” против армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана. Азербайджан намерен предпринять все необходимые шаги в направлении реинтеграции местных армянских жителей.

Пресечение мнений и попыток против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана является суверенным правом Азербайджана и соответствует нормам и принципам международного права. Противоречащие этому действия Армении и вмешательство в диалог Азербайджана с армянскими жителями являются вмешательством во внутренние дела нашей страны и противоречат пафосным заявлениям Армении о «поддержке территориальной целостности и суверенитета».

Стремление к миру и стабильности в регионе измеряется реальными шагами, а не ложными призывами и обещаниями. Всем ясно, что именно Азербайджан первым предложил базовые принципы мирного урегулирования, первым представил текст мирного договора, первым продвигал усилия по открытию коммуникаций в регионе, первым поощрял создание комиссии по делимитации и работе в этом направлении, первым инициировал меры по построению доверия, такие как возвращение заблудившихся на границе военных. Всем ясно, что именно Армения является стороной, которая всячески препятствует всем этим усилиям.

Таким образом, было бы хорошо, чтобы армянская сторона, вместо того, чтобы препятствовать миротворческим усилиям, делать ложные и фальшивые заявления, на словах и на деле соблюдала территориальную целостность и суверенитет нашей страны.

# 4212
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#