Мария Захарова: «В России очень высоко оценивают вклад Азербайджана в сохранение русского языка»

Мария Захарова: «В России очень высоко оценивают вклад Азербайджана в сохранение русского языка»
11 сентября 2019
# 15:09

В России очень высокого оценивают вклад Азербайджана в сохранение русского языка. Об этом «Москва-Баку» заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на полях V Международного форума русскоязычных вещателей, проходящего в Москве.

 

«Мы видим и интерес, и неподдельную любовь в Азербайджане к русскому языку, как языку страны, народа, который является другом Азербайджанской Республики, и, как мне кажется, источнику собственного вдохновения. И такое отношение связано с особым переплетением наших культур, таким, что разделять их даже не нужно, да и вредно. А вот взаимодополнять язык - через средства массовой информации (так, мне кажется, и удобнее, и правильнее), и собственное общество, и собственную культуру - это и правильно, и очень востребовано.

 

Если говорить о русскоязычном сегменте СМИ Азербайджана, то можно выделить несколько направлений. Это национальные СМИ на русском языке, это средства массовой информации соотечественников и непосредственно российские СМИ, зарегистрированные в России и функционирующие в Азербайджане, соответственно, на русском языке. Они, хотелось бы отметить, пользуются большой популярностью у азербайджанской аудитории.

 

Если говорить о национальных средствах массовой информации на русском языке и СМИ соотечественников, то можно выделить порядка 20 изданий и 15 информационных агентств. Это хорошая цифра, которая говорит о том, что данный продукт востребован.

 

Мы понимаем, что когда речь в принципе в любой стране идет о языке, к сожалению, появляется и политический момент. Потому что фигурирует и вопрос национальной политики, и национальной культуры. Мудрость заключается в том, чтобы не противопоставлять тенденции, включая политические, которые есть в обществе, а заниматься их сопряжением, сопряжением характерных черт, на которых всегда строилось или на которые опиралось общество, национальная культура. Мне кажется, в этом вопросе в Азербайджане все происходит гармонично. Нет противопоставления, нет попытки сталкивать людей на основе их языковых предпочтений или предпочтений в выборе СМИ по языковому признаку. Наоборот, есть гармонизация. И мне кажется, это показатель мудрости, поскольку обогащение своего информационного, культурного пространства – это профилактика серьезных проблем, возможность не допустить их в будущем. Мы в России очень высоко оцениваем вклад Азербайджана в сохранение русского языка», - подчеркнула спикер российского МИД.

# 1286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#