Майя Санду: Партнерство с Азербайджаном важно в контексте стремления Молдовы к достижению энергетической независимости-ФОТО

Майя Санду: Партнерство с Азербайджаном важно в контексте стремления Молдовы к достижению энергетической независимости-ФОТО
26 мая 2023
# 15:01

Президент Молдовы Майя Санду приняла участие на торжественном мероприятии организованным посольством Азербайджана в этой стране по случаю 100-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева и 28 мая - Дня Независимости. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на посольство Азербайджана в Молдове, мероприятие прошло во Дворце Республики в Кишиневе. 

Помимо президента, на приеме участвовали председатель парламента Игорь Гросу, министры, депутаты, общественные и политические деятели, аккредитованные в Молдове послы США, Великобритании, Австрии, Голландии, Китая, Японии, Швеции, Турции, Грузии, Казахстана, Литвы, Латвии, Польши, России, Словакии, Румынии, Беларуси, Эстонии, руководители и сотрудники миссий ООН, НАТО, ЮНИСЕФ, ОБСЕ и ЕС в Молдове, другие члены дипломатического корпуса, представители науки и культуры, руководители и сотрудники местных СМИ, местные и иностранные студенты, а также азербайджанцы, проживающие в Молдове.

В своей речи Майя Санду подчеркнув богатую историю, разнообразное и увлекательное культурное наследие Азербайджана, отметила, что праздник Новруз, включенный в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, ежегодно отмечается азербайджанской общиной Молдовы, а также демонстрирует мир и солидарность, которые являются важными ценностями наших народов. 

Президент Майя Санду отметила, что за эти годы азербайджанцы продемонстрировали волю, непоколебимость и решимость в построении свободного, процветающего и открытого общества. 

Касаясь наличия тесных связей и эффективного сотрудничества между Республикой Молдова и Азербайджаном в различных сферах, глава государства отметила, что эти контакты основаны на общих ценностях, мире и стабильности.

В ходе своего выступления она отметила, что предпринимаются совместные шаги для безопасного и благополучного будущего азербайджанцев и молдаван и возобновление после 10-летнего перерыва деятельности Совместной молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в 2022 году является наглядным доказательством этого.

В то же время президент Майя Санду отметила, что партнерство с Азербайджаном очень важно в контексте стремления Молдовы к достижению энергетической независимости. «Мы хотим продолжать совместные проекты и надеемся на поддержку и сотрудничество с Азербайджаном», - сказал глава страны. 

В завершение Президент поздравила всех азербайджанцев и пожелала им мира, процветания и успехов.

# 6366
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#