Лидеры G7 обсудили возвращение России в G8

Лидеры G7 обсудили возвращение России в G8
25 августа 2019
# 07:45

Лидеры «Большой семерки» обсудили возвращение к формату G8 с участием России. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает японское агентство Kyodo.

Представитель правительства Японии рассказал, что главы стран-участниц G7 обсудили этот вопрос, однако содержание разговора «ни за что не будет раскрыто».

Президент США Дональд Трамп отметил в Twitter, что встреча лидеров «Большой семерки» прошла «очень хорошо» и по ее итогам «есть прогресс».

Позвать Россию на саммит G7 в 2020 году предложил президент Франции Эммануэль Макрон. С ним согласился Дональд Трамп, поскольку «многие вещи, которые обсуждаются в G7, касаются России».

Позднее Макрон заявил, что возвращение Москвы было бы стратегической ошибкой, поскольку сначала нужно разрешить кризис на Украине. Против участия России в саммите высказались и другие главы государств, в том числе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и представители Евросоюза.

В МИД России заявили, что если у стран G7 есть конкретные предложения по возвращению России в данный формат, то их стоит сформулировать и передать по официальным дипломатическим каналам.

# 1170
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#