Лейла Абдуллаева: «Последние заявления МИД Армении направлены на эскалацию и без того напряжённой ситуации»

Лейла Абдуллаева: «Последние заявления МИД Армении направлены на эскалацию и без того напряжённой ситуации»
14 июня 2020
# 14:07

«Заявление МИД Армении о мнимой оккупации бывшего Шаумяновского района Азербайджана ясно показывает, что необоснованные территориальные претензии страны-агрессора Армении против Азербайджана не ограничиваются Нагорно-Карабахским регионом и семью прилегающими районами Азербайджана, которые в настоящее время оккупированы армянскими вооружёнными силами».

Как сообщает АПА, об этом заявила руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Лейла Абдуллаева в ответ на вопрос СМИ о заявлении МИД Армении в связи с бывшим Шаумяновским районом Азербайджана.

Л.Абдуллаева сказала, что бывший Шаумяновский район Азербайджана был впервые создан в 1930 году в форме административной единицы, то есть как Шаумяновский сельский район, в его состав вошли в основном населённые армянами территории бывшего Гянджинского уезда. Этот район никогда не являлся частью бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. В 1991 году решением Верховного Совета Азербайджанской Республики он был упразднён и включён в состав Касум-Исмаиловского района, которому, в свою очередь, было возвращено историческое название Гёранбой: «Тот факт, что МИД Армении обвиняет Азербайджан в оккупации его собственных признанных на международном уровне территорий, в равной мере вызывает смех и мягко говоря недоумение.

Напомним, что ещё в 2015 году в 30-м пункте решения Европейского суда по правам человека относительно иска «Саргсян против Азербайджана суд отметил, что бывший Шаумяновский район (Гёранбой) «заявлен «НКР» как часть её территории...». Принимая во внимание приведённые доводы, суд установил в пунктах 134 и 139, что район является признанной на международном уровне территорией Азербайджана и, таким образом, иск Армении был отклонён. Данное заявление МИД Армении, направленное на то, чтобы отвлечь международное сообщество от вопроса о том, что именно Армения несёт полную ответственность за военную оккупацию Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих районов, нарушение фундаментальных прав сотен тысяч азербайджанцев, насильно изгнанных с этих территорий, является грязным проявлением практики фальсификации фактов».

Официальный представитель МИД отметила, что это заявление страны-оккупанта вновь продемонстрировало всему миру, как на самом деле руководство Армении готовит свой народ к миру: «В целом хотела бы отметить, что последние заявления МИД Армении направлены на эскалацию и без того напряжённой ситуации. Трудно сказать, делают они это сознательно или от безысходности, так как на сегодняшний день очевидно, что в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского урегулирования Армения осталась в одиночестве. Нет ни одной страны и силы в мире, которая не то, чтобы поддерживала, но даже симпатизировала бы позиции армянской стороны. Возможно, на последние заявления и комментарии МИД Армении оказывает давление сложная внутриполитическая ситуация в их стране, и они таким образом хотят показать твёрдость своего характера. Хотя логичнее было бы сесть с нами за стол и завершить переговоры в соответствии с теми предложениями, о которых неоднократно говорилось на всех уровнях».

# 3515
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#