Сабина Гаджиева: Карабах и Восточный Зангезур являются важным историко-культурным регионом албанской христианской архитектуры
Reuters: Соглашение по Гренландии с участием Трампа будет подписано 22 сентября
Вэнс: Украинский конфликт является самым сложным для урегулирования международным конфликтом
США не разрешили иранским журналистам присутствовать на Генеральной Ассамблее ООН
Политика
- Главная
- Политика
Лейла Абдуллаева освежила память МИД Армении
Лейла Абдуллаева
МИД Армении, сделав ложные выводы из заявления Министерства культуры Азербайджана, преследует цель завуалировать свои незаконные действия.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в комментарии начальника управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой.
Ранее пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Ваан Унанян выступил с заявлением о том, что Баку якобы пытается «изменить идентичность армянских религиозных, исторических и культурных памятников, находящихся под контролем Азербайджана». Оно последовало в ответ на заявление министра культуры Азербайджана Анара Керимова, согласно которому в стране создана рабочая группа для восстановления албанских религиозных храмов.
«Для того, чтобы освежить память МИД Армении, повторю, что Армения - это страна, которая около 30 лет осуществляла незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе совершила культурцид и экоцид», - сказала Л.Абдуллаева.
Она отметила, что Армения стерла с лица земли 9 городов и сотни сел Азербайджана, разрушила и разграбила исторические, культурные, религиозные памятники на этих территориях.
Также Л.Абдуллаева напомнила, что в свое время Армения для сокрытия фактов преступлений не допустила приезд миссии ЮНЕСКО на эти территории и этот факт зарегистрирован в отчете о деятельности ЮНЕСКО в 2005 году.
«Официальная структура соседней страны забывает, что в отличие от Армении Азербайджан не занимается дискриминацией на этнической и религиозной почве, и является примером толерантности и разнообразия культур во всем мире», - сказала глава управления.
Она также призвала МИД Армении «отказаться от ложных и клеветнических заявлений с тем, чтобы не загнать себя в еще более сложную и безвыходную ситуацию».
Vesti.az
Сабина Гаджиева: Карабах и Восточный Зангезур являются важным историко-культурным регионом албанской христианской архитектуры
В Польше предотвращена провокация против Азербайджана
Эми Карлон посетила инновационную конференцию BakuID
Польская компания извинилась перед Азербайджаном
ООН поможет Азербайджану и соседним странам сделать Каспий чище
Депутат пожаловался на наплыв жителей из регионов в Баку и предложил идею разгрузки столицы