Лавров: Будем работать с турецкими партнерами, чтобы убедить Баку и Ереван сесть за стол переговоров

Лавров: Будем работать с турецкими партнерами, чтобы убедить Баку и Ереван сесть за стол переговоров
3 ноября 2020
# 19:51

Россия продолжит взаимодействовать с Турцией и использует все свое влияние в регионе для того, чтобы предотвратить «раскручивание» военного сценария в Нагорном Карабахе.

Как передает Vesti.az, об этом заявил в интервью газете «Коммерсант» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Москва и Анкара - два тесных партнера, которые "способны проявлять гибкий, прагматичный подход и руководствоваться при взаимодействии друг с другом стратегическим видением". По словам Лаврова, наглядными примерами делового и предметного сотрудничества российских и турецких дипломатов, военных и спецслужб, являются Сирия и Ливия.

Лавров сказал, что в случае с Нагорным Карабахом ситуация принципиально отличается,  отметив усилия по скорейшему прекращению боевых действий.

Российский министр подчеркнул, что как сторонам конфликта, так и их внешним партнерам важно «неукоснительно уважать договоренности о прекращении огня, создании контрольного механизма и возобновлении содержательного переговорного процесса с конкретным графиком».

«И хотя устойчивого перемирия достичь сразу не удалось, мы продолжим использовать все имеющееся у нас влияние в регионе, будем работать с турецкими партнерами, чтобы остановить дальнейшее раскручивание военного сценария, наладить диалог между сторонами и убедить Баку и Ереван сесть за стол переговоров», - заверил глава российской дипломатии.

# 3811
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#