Кыргызыстан надеется на вступление Туркменистана в Тюркский Совет

Кыргызыстан надеется на вступление Туркменистана в Тюркский Совет
14 октября 2019
# 12:11

Глава МИД Кыргызыстана Чингиз Айдарбеков заявил, что надеется на вступление Туркменистана в ряды Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

"Мы придаем большое значение развитию сотрудничества со всеми странами Тюркского совета во всех сферах",- заявил Айдарбеков, открывая 7-ую встречу глав МИД организации в Баку, передает РИА Новости. 

"На повестке дня организации главной задачей является повышение эффективности экономического сотрудничества, консолидация совместных усилий и взаимоподдержки, что очень актуально сегодня",- сказал он.

По его словам, также "необходимо продолжить усилия Тюркского совета по получению статуса наблюдателя в Генассамблее ООН и ОИС. Кроме того важно усилисть сотрудничество с такими организациями, как Тюркпа, Тюрксой и других".

Ч. Айдарбеков также подчеркнул, что совместное заявление глав государств Тюркского совета относительно вступления Узбекистана в организацию будет подписано в рамках предстоящего саммита.

"Я надеюсь, что наш партнер Туркменистан также последует примеру Узбекистана и вступит в организацию, что в свою очередь укрепит имидж Совета. Сегодня на встрече глав МИД мы примем решение о предоставлении Венгрии статуса наблюдателя в Фонде культурного наследия Тюркского совета. Кыргызстан привествует шаги Венгрии по интеграции в организации тюркского мира"- резюмировал он.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств, созданный в октябре 2009 года, - международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между ними. В Тюркский совет входят Азербайджан, Казахстан, Турция и Киргизия.

# 1792
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#