Политика
- Главная
- Политика
Конституционный суд Азербайджана обратился к конституционным судам стран мира
Конституционный суд Азербайджанской Республики в рамках Всемирной конференции по конституционному правосудию, Конференции европейских конституционных судов, а также Ассоциации азиатских Конституционных судов и эквивалентных институтов обратился с заявлением ко всем конституционным судам стран мира.
Как сообщает АПА, в заявлении подчеркивается, что в последнее время военные провокации Армении против Азербайджана приобрели регулярный характер.
Отмечено, что в результате этих провокаций обстрел из тяжелой артиллерии городов Азербайджана, расположенных вдали от нагорно-карабахского региона, привели к потерям как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения. Эти действия являются продолжением политики властей агрессорской Армении, начатой в 1988 году и направленной на оккупацию территории Азербайджана, и сопровождающейся этнической чисткой азербайджанцев.
В заявлении также отмечается, с 27 сентября вооруженные силы Армении, используя различные виды оружия, в том числе тяжелую артиллерию, обстреляли военные позиции нашего государства, а также населенные пункты. Учитывая, что правительство Армении всячески уклонялось от конструктивных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, правительство Азербайджана было вынуждено начать военную операцию против вооруженных сил Армении на основе международного права по восстановлению территориальной целостности страны в пределах международно признанных государственных границ, а также обеспечению безопасности, мира и стабильности граждан.
Особо отмечается, что военные операции Вооруженных сил Азербайджана не направлены против гражданского населения и гражданской инфраструктуры. В проводимых операциях соблюдаются принципы международного гуманитарного права и обязательства, вытекающие из Женевской конвенции.
Vesti.az
Посол Израиля в Азербайджане Ронен Краус о поездке в Карабах-ФОТО
Хикмет Гаджиев поделился фотографией Зангезурского коридора -ФОТО
Зангезурский коридор «застрял» на 42-м километре истории - МНЕНИЕ
Кадры уничтожения спецназа ГУР при попытке высадки в Покровске-ВИДЕО
На следующей неделе Милли Меджлис обсудит бюджет на 2026 год
Супруга Рамиза Мехтиева потеряла должность в БГУ