Коммерсант: "Обращение Армении в ОДКБ стоит воспринимать как обращение к самой России" - ПАНИКА 

Коммерсант: "Обращение Армении в ОДКБ стоит воспринимать как обращение к самой России" - ПАНИКА 
14 мая 2021
# 11:30

"И.о. премьера Армении Никол Пашинян поручил правительству подготовить обращение к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политическому блоку, который теоретически должен защищать входящие в него страны от внешних посягательств". 

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет российская газета "Коммерсантъ". 

Поводом для такого решения стала ситуация на армяно-азербайджанской границе. 

"Напомним, что разговоры о возможном участии ОДКБ в процессе стабилизации ситуации возникали во время всех обострений армяно-азербайджанского конфликта. Однако де-факто организация ни разу не предприняла активных действий. Это объяснялось тем, что боевые действия практически не затрагивали международно-признанную территорию Армении, а велись исключительно в Нагорном Карабахе, который, согласно международному праву, относится к Азербайджану. Когда же столкновения начались непосредственно на границе Армении и Азербайджана, как в июле 2020 года, ОДКБ ограничилось консультациями. Через четыре дня стрельба прекратилась, и любые возможные решения потеряли актуальность", - пишет издание. 

Директор ереванского Института Кавказа Александр Искандарян в беседе с “Ъ” пояснил, что обращение Армении в ОДКБ стоит воспринимать как обращение к самой России. «По серьезному никто не ожидает, что казахи и киргизы отправят сюда войска. Ожидается, что Россия предпримет меры»,— сказал эксперт.

# 6048
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#