Политика
- Главная
- Политика
Когда завершится процесс делимитации и демаркации госграницы Азербайджана и РФ – отвечает замминистра
Азербайджан надеется завершить в ближайшие два-три года процесс демаркации и делимитации госграницы с Россией. Об этом, как передает Vesti.Az, заявил замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов.
«Мы очень успешно продолжаем наши обсуждения. В прошлом месяце у нас состоялось заседание. Наметили планы, утвердили их. 30-40 процентов работ мы уже реализовали. Но это очень сложный процесс. Есть горные местности, но самое главное разногласий по этому поводу с российской стороной у нас нет. В ближайшие 2-3 года мы надеемся завершить процесс демаркации. Никаких проблем нет», - сказал Халафов.
Граница между РФ и Азербайджаном установлена договором, подписанным в Баку 3 октября 2010 года. Он вступил в силу в день обмена ратификационными грамотами — 18 июля 2011 года. Протяженность сухопутной межгосударственной границы между Россией и Азербайджаном составляет
Ранее представители сторон заявили, что на российско-азербайджанской государственной границе не осталось спорных вопросов. Соглашения по пограничным вопросам уже ратифицированы парламентами обеих стран.
Положение о создании совместной российско-азербайджанской комиссии по демаркации было подписано 15 мая 2013 года в Москве по итогам первого заседания этого органа. В соответствии с ним совместная комиссия, в частности, организует аэрофотосъемку, геодезические и картографические работы и контроль за их проведением. Кроме того, документ определяет пограничные знаки и места их установки, правила произношения на языках сторон географических названий.
Vesti.az
На Эльбрусе нашли тела всех пятерых погибших альпинистов
Президент Азербайджана направил поздравительное письмо Мохаммеду Муиззу
Военные США высадились для досмотра на танкер в Аравийском море
Актер Кьюсак ушел из кино в авторы комиксов и порадовался своей независимости
Президент Азербайджана наградил Милиха Евдаева орденом «За службу Отечеству» I степени
Для нас инициатива американского конгрессмена — полная чушь - МУСАБЕКОВ ДЛЯ VESTI.AZ