Каховская ГЭС и не реализованная армянская мечта: реваншисты требуют удара по Мингячевирской ГЭС-ФОТО

Каховская ГЭС и не реализованная армянская мечта: реваншисты требуют удара по Мингячевирской ГЭС-ФОТО
7 июня 2023
# 13:50

В эти дни весь мир наблюдает за техногенной и экологической катастрофой, которая постигла Украину из-за подрыва в ночь на 6 июня 2023 года плотины Каховской ГЭС.

Напомним, что гидроэлектростанция расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, находящегося сейчас под контролем ВС России.

Разрушение плотины ГЭС, являющейся самой нижней, шестой ступенью каскада днепровских гидроэлектростанций, поставило под угрозу работу Запорожской АЭС, которая может остаться без охлаждения.

И это еще не все.

Из-за разрушений есть риск, что вода перестанет поступать в Крым. Под ударом находится мелиорация посевов на большей части Южной Украины.

Район ГЭС оказался под многометровой толщей воды.  Затопление прилегающих деревень и поселков привело к разрушению домов и мирной инфраструктуры и, как следствие, к гибели людей. Проводится эвакуация жителей. Опасность затопления грозит десяткам населённых пунктов по обе стороны Днепра.

Наблюдая кадры из Украины, где разрушены водой дома, затоплены местности, где растерянные жители пытаются спасти животных и хоть какие-то пожитки,  в памяти всплывают события II Карабахской войны - ракетные удары ВС Армении в сторону Мингячевира, где находятся важные стратегические объекты экономики, в том числе - Мингячевирская ГЭС, снабжающая электричеством большую часть страны, и одноименное водохранилище.

Именно плотина водохранилища и была главной целью армян.

Армян никогда не волновало, что хлынувшая вода приведет к затоплению водами Куры огромных территорий равнины, сметая на своем пути города и села, в которых проживают десятки тысяч азербайджанцев.

В своей ненависти их волновало одно: как можно больше жертв, иначе не стоило и начинать.

Так, несколько раз в октябре 2020 года со стороны Армении были выпущены ракеты по Мингячевиру, расположенному в 100 км от боевых действий. Одна, не разорвавшись, упала перед энергоблоками ГЭС, другая рухнула рядом с жилым домом в черте города, третья попала в частный дом, в связи с чем пятеро человек получили ранения. Другие смертоносные ракеты были обезврежены ПВО Азербайджана.

Несколько попыток осуществить эту безумную идею, а именно взорвать Мингячевирское водохранилище, обслуживающее и ГЭС, были предприняты не только в течение 44-дневной войны, но и во время июльских событий в Товузе в 2020 году. Об этом сообщали официальные лица Азербайджана.

Затопить густонаселенный Мингячевир и все поселения, различную инфраструктуру, поля и строения, в общем, все, что попадется на пути неконтролируемой водной стихии – идея, которая всегда грела душу армянина-реваншиста, живущего на любом континенте планеты Земля.

Этот план «Б» был разработан главарями карабахских сепаратистов и всегда был предметом шантажа при какой-либо эскалации конфликта на протяжении десятилетий так называемых переговоров.

Армяне никогда не стеснялись озвучивать свой безумный замысел - совершить масштабное военное преступление - в своих заявлениях и комментариях в соцсетях во время оккупации. Не стесняются и сейчас.

На многих армянских Telegram-каналах поднялась вакханалия, во время которой армянские «мстители», рассматривая видео и фоторепортажи с места стихийного бедствия в Каховке, сетуют на то, что им так и не удалось осуществить свою мечту!

Удивительные люди! Трагические кадры не привели представителей «древней» нации «созидания» к мысли о том, что так нельзя делать, и удары не должны быть направлены на гражданскую инфраструктуру, при повреждении которой гибнут мирные люди.

Наоборот! Их расстроило, что «гениальная» фантазия не нашла своего должного воплощения!

«С нетерпением ждем того в Мингечаури!», «Алаверди нам…Мингечаур следующий должен быть!», - и далее в том же кровожадном и орфографическом духе.

У каждого человека и нации должна быть мечта. В случае Азербайджана – освободить от армянской оккупации свои земли. И азербайджанский народ воплотил ее в 2020 году.

В случае же с армянами, у которых много лет назад был диагностирован миацум головного мозга, это подорвать крупнейшую на Южном Кавказе ГЭС и принести горе не только в азербайджанские семьи, но и дома всего региона.

# 6378
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#