Италия и Франция планируют отправить Украине ракеты для систем ПВО

Италия и Франция планируют отправить Украине ракеты для систем ПВО
28 января 2023
# 11:36

Италия и Франция договорились совместно закупить порядка 700 зенитных ракет Aster-30 для систем противовоздушной обороны, которые поставляются Украине, сообщает газета Il Messaggero со ссылкой на источник.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, уточняется, что не все ракеты будут предназначены для Киева. Часть из низ останется в итальянских и французских арсеналах.

По данным издания, 27 января министры оборон Италии и Франции Гуидо Крозетто и Себастьен Лекорню обсуждали на встрече в Риме технические детали поставок систем ПВО на Украину.

Газета La Stampa сообщила, что в заявлении по итогам встречи не упоминалась отправка зенитных ракетных комплексов SAMP-T. Итальянские дипломаты сообщили журналистам, что Франция попросила для этого еще немного времени. Официальное решение остается за премьер-министром Италии Джорджей Мелони и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Кроме того, в ходе встречи Крозетто и Лекорню договорились о производстве новых батарей SAMP-T. По данным Il Messaggero, стоимость одной батареи составляет порядка €800 млн.

# 4377
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#