Ильхам Алиев встретился с президентом Тимор-Лесте-ФОТО

Ильхам Алиев встретился с президентом Тимор-Лесте-ФОТО
7 марта 2023
# 16:40

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 7 марта принял Президента Демократической Республики Тимор-Лесте Жозе Рамуша Орту.

Как сообщает Vesti.az, выступая на встрече, президент Ильхам Алиев сказал:

- Еще раз приветствую Вас. Благодарю за визит. Действительно, впервые в истории Президент Тимор-Лесте совершает визит в Азербайджан. Уверен, что это – важный шаг, который обеспечит успешное продолжение дружественных связей, плодотворного сотрудничества между двумя странами и нашего партнерства. Также хочу выразить признательность за то, что Ваша страна на высоком уровне была представлена на проведенном недавно Саммите Движения неприсоединения. Этот форум был чрезвычайно успешным, он еще раз продемонстрировал солидарность между государствами-членами.

Хочу также поблагодарить за поддержку председательства Азербайджана и наших инициатив, направленных на укрепление сотрудничества между государствами-членами и защиту их интересов.

Наши страны находятся далеко друг от друга, однако считаю, что это не должно препятствовать сотрудничеству в различных сферах. Коль скоро осуществляется сотрудничество в политической плоскости, значит, нам необходимо рассмотреть возможности и в других сферах. Конечно, Ваш визит в Азербайджан создает возможность для обсуждения широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес. Господин Президент, еще раз добро пожаловать в Азербайджан. Желаю Вам приятного пребывания в Азербайджане.

Х Х Х

Президент Тимор-Лесте Жозе Рамуш Орта сказал:

- Ваше превосходительство, благодарю за встречу со мной в Азербайджане в связи с Форумом, в котором я приму участие. Меня и раньше приглашали на этот Форум, однако по определенным причинам я не мог приехать. На этот раз я действительно хотел осуществить этот визит. Хотел принять участие в Форуме, а также лично познакомиться с Азербайджаном, который под Вашим руководством добился прогресса и развития. Я много о нем читал. Благодарю за такую возможность.

Х Х Х

Президент Демократической Республики Тимор-Лесте подчеркнул, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения высоко оценивается, отметил успешное проведение организованного в Баку последнего Саммита Движения.

Президент Ильхам Алиев выразил Президенту Тимор-Лесте признательность за поддержку председательства нашей страны в Движении неприсоединения.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в газовой сфере, в области инвестиций, производства удобрений, образования.

Жозе Рамуш Орта попросил главу государства рассмотреть возможность выделения студентам из его страны стипендий в учебных заведениях Азербайджана.

Проинформировав о потенциале Азербайджана в области образования, Президент Ильхам Алиев сказал, что иностранным студентам, в том числе студентам из государств-членов Движения неприсоединения выделяются стипендии на обучение, и отметил, что данный вопрос также будет рассмотрен.

# 4671
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#