
Еще один азербайджанский клуб прошел в следующий раунд Лиги конференций

Госсекретарь США: Создание Государства Палестина невозможно без согласия Израиля

МИД Азербайджана: Швыдкой участвует в антиазербайджанской кампании, а ТАСС должно извиниться

Рубио допустил возможность введения санкций США против России в банковской сфере
Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев: Треть стран-членов ЕС являются стратегическими партнерами Азербайджана

Ильхам Алиев
Треть стран-членов ЕС являются стратегическим партнером Азербайджана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом, выступая на церемонии подписания «Меморандума о взаимопонимании относительно поощрения сотрудничества между Bulgartransgaz (Болгария), Transgaz (Румыния), FGSZ (Венгрия), Eustream (Словакия) и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR)», сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев отметил, что с подписанием меморандума о взаимопонимании Азербайджан сможет экспортировать еще больше газа в Европу, что в свою очередь будет являться вкладом в усиление энергетической безопасности ЕС.
«Здесь комиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон, а также другие официальные лица Еврокомиссии отметили, что Азербайджан является надежным партнером ЕС и это касается не только энергетической сферы, но и других направлений. Азербайджан подписал с девятью странами-членами ЕС соглашения и декларации о стратегическом партнерстве. Это значит, что треть стран-членов являются стратегическими партнерами Азербайджана и это партнерстве имеет важное будущее», - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, экспорт газа в ЕС в 2023 году составит половину всего экспорта азербайджанского газа.
«В июле прошлого года между Азербайджаном и Еврокомиссией подписан меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, согласно которому до 2027 года Азербайджан планирует в два раза увеличить поставки газа в ЕС», - сказал он.
Ильхам Алиев сообщил, что в 2021 году Азербайджан экспортировал в Европу 8 млрд кубометров газа, в этом году целью является 12 млрд кубометров, что составит половину от 24,5 млрд кубометров в целом планируемого экспортного газа.
«Естественно, наша добыча и экспорт будут расти, так как мы с одной стороны увеличим добычу с существующих месторождений, с другой стороны в предстоящие годы ожидаем добычи газа из новых месторождений», - сказал он.

Vesti.az

МИД Азербайджана: Швыдкой участвует в антиазербайджанской кампании, а ТАСС должно извиниться

АЗЕРТАДЖ напомнил ТАСС как правильно писать Ханкенди

В Дамаске заявили о готовности к приему азербайджанского газа

Азербайджанский депутат: Ни Затулин, ни его покровители не остановят этот процесс

Euronews подготовил репортаж с III Шушинского глобального медиафорума-ВИДЕО

Zатулин and Айвазовский: Кремль защищает китч вместо истории - ПОЗИЦИЯ