Ильхам Алиев принял заместителя генсека ООН

Ильхам Алиев принял заместителя генсека ООН
14 марта 2024
# 11:22

Президент Ильхам Алиев 14 марта принял заместителя генсека ООН по вопросам политики Гая Райдера.

Как сообщает Vesti.az, информацию распространила пресс-служба главы государства.

Гай Райдер передал главе государства приветствия Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия и попросил передать его приветствия Генеральному секретарю ООН.

Поздравив с проведением в нашей стране COP29, гость отметил, что ООН готова оказать полную поддержку Азербайджану и работать с нашей страной в этом процессе.

Глава государства поблагодарил за это, подчеркнув, что между Азербайджаном и соответствующими структурами ООН уже налажено плодотворное сотрудничество по успешной организации COP29, и делегации тесно взаимодействуют.

Отметив, что в этом году повестка дня COP29 под председательством Азербайджана посвящена климатическому финансированию, Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна приложит все усилия для продвижения повестки дня COP по этой и другим темам. Так, активное членство Азербайджана в различных международных институтах и его успешное председательство в Движении неприсоединения создают для этого хорошую возможность.

Гай Райдер проинформировал о предстоящем в сентябре этого года в Нью-Йорке мероприятии от имени Генерального секретаря ООН, которое пройдет под девизом Summit of the future - «Саммит будущего». В ходе беседы была обсуждена предстоящая повестка дня Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства заявил, что Азербайджан как один из активных участников и впредь продолжит оказывать поддержку и вносить вклад в повестку ООН, связанную с устойчивым развитием.

На встрече было особо подчеркнуто, что в 2026 году Азербайджан примет Всемирный градостроительный форум, являющийся одним из важнейших мероприятий в системе ООН.

В ходе беседы была отмечена роль XI Глобального Бакинского форума с точки зрения обсуждения вопросов мировой повестки дня.

 

# 2829
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#