Ильхам Алиев принял президента 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Ильхам Алиев принял президента 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
15 марта 2024
# 11:31

15 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента 78-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) Денниса Франсиса.

Об этом Vesti.az передает со ссылкой на пресс-службу Президента.

На встрече была отмечена приверженность Азербайджана мирной повестке, выдвижение Азербайджаном фундаментальных принципов, составляющих основу мирного договора, и переговоры между сторонами по тексту мирного договора.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам мин, глобального изменения климата, сокращения водных ресурсов и другим актуальным вопросам, стоящим в повестке Генеральной Ассамблеи ООН.

Дэннис Фрэнсис подчеркнул важность Глобального Бакинского форума, организованного Международным центром Низами Гянджеви, и проводимых здесь дискуссий. Он высоко оценил вклад Азербайджана в многостороннюю дипломатию и межкультурный диалог.

Гость передал главе государства поздравления в связи с проведением COP29 в нашей стране, подчеркнул важность созданного в этих рамках механизма «тройки», в который входят Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты и Бразилия.

Поблагодарив за поздравления, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан в рамках процесса COP29 исходит из инклюзивного подхода, и механизм «тройки» в рамках COP создан впервые.

В ходе беседы была подчеркнута приверженность Азербайджана мирной повестке дня, отмечено, что фундаментальные принципы, составляющие основу мирного договора, выдвинуты Азербайджаном, между сторонами ведутся переговоры по тексту мирного договора.

Глава государства отметил, что достижение консенсуса в Восточноевропейской группе по проведению COP29 в Азербайджане само по себе является неотъемлемой частью мирной повестки. Так, Азербайджан поддержал кандидатуру Армении на членство в Бюро СОР от Восточноевропейской группы, а Армения – кандидатуру Азербайджана на проведение СОР29, на взаимной основе были освобождены военнослужащие, что является моментом, служащим мирной повестке дня.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан положил конец армянской оккупации, использовав в соответствии со статьей 51 Устава ООН право на самооборону, и в результате этого сегодня регион ближе к миру, чем когда-либо.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам мин, глобального изменения климата, сокращения водных ресурсов и другим актуальным вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что водные ресурсы Азербайджана формируются за пределами границ нашей страны, поэтому важны экологическая чистота трансграничных рек и сотрудничество между странами региона в этом контексте.

Отметив, что в период оккупации Армения установила на территориях Азербайджана более миллиона мин, глава государства сказал, что это препятствует восстановительно-строительным работам, проводимым на наших освобожденных от оккупации территориях, продолжает представлять угрозу для жизни людей. Подчеркнув, что Азербайджан осуществляет постоянную деятельность по устранению минной проблемы за счет национальных возможностей, Президент Ильхам Алиев отметил важность поддержки международного сообщества в этом вопросе. Глава государства сообщил, что после освобождения наших территорий от оккупации в результате минных инцидентов погибли и получили ранения более 350 граждан.

В ходе беседы было отмечено успешное председательство Азербайджана в Движении неприсоединения, подчеркнуты инициативы нашей страны, связанные с определением гуманитарного разминирования в качестве новой Цели устойчивого развития в рамках Движения, а также с мобилизацией международных усилий в этой сфере.

На встрече была подчеркнута важность проведения в 2026 году в нашей стране в рамках сотрудничества Азербайджана с институтами ООН такого важного мероприятия, как Всемирный градостроительный форум.

# 2586
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#