Ильхам Алиев принял министра хаджа и умры Саудовской Аравии
27 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфика Бин Фаузана Аль-Рабиа.
Об этом Vesti.az передает со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Тауфик бен Фаузан Аль Рабиа поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах и освобождением азербайджанских земель от оккупации.
Глава государства поблагодарил за поздравления.
Напомнив, что посещал нашу страну, работая на предыдущих должностях, гость с удовлетворением отметил расширение сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Королевством Саудовская Аравия во всех областях, в том числе в сфере туризма, рост взаимных туристических поездок, положительно оценил динамику авиарейсов.
Подчеркнув, что упрощение Азербайджаном процесса выдачи виз гражданам Королевства Саудовская Аравия придало серьезный импульс сотрудничеству в сфере туризма, Тауфик бен Фаузан Аль Рабиа сказал, что его страна также предприняла шаги по упрощению процесса выдачи виз гражданам Азербайджана.
Гость еще раз поблагодарил за поддержку Азербайджана в связи с проведением в Саудовской Аравии «Экспо-2030» и чемпионата мира по футболу в 2034 году.
Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение дружественными и братскими отношениями между нашими странами.
Напомнив, что Королевство Саудовская Аравия, исходя из принципа исламской солидарности, не установило дипломатические отношения с Арменией во время оккупации ею азербайджанских земель, глава государства отметил, что азербайджанский народ и государство высоко ценят то, что Турция, Саудовская Аравия и Пакистан выступают с такой справедливой позицией в исламском мире.
Президент Ильхам Алиев коснулся проводимых в настоящее время в Карабахе восстановительных и строительных работ, сообщил о реализации проекта «Великое возвращение».
Коснувшись положительной динамики в росте числа туристов из Саудовской Аравии в Азербайджане, глава государства отметил важность того, чтобы их число достигло показателей, которые были до начала пандемии COVID-19. Он подчеркнул, что в этом направлении есть большой потенциал.
На встрече была подчеркнута важность организации в Азербайджане и Саудовской Аравии выставок, отражающих экономический, инвестиционный, туристический и другой потенциал наших стран, отмечена деятельность межправительственной комиссии.
Было сообщено, что как в Азербайджане, так и в Саудовской Аравии реализуются крупные проекты по развитию городов, подчеркнута важность сотрудничества и в этой области.
В заключение гость вручил главе государства памятный подарок.