Ильхам Алиев принял делегацию парламента Румынии-ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев принял делегацию парламента Румынии-ОБНОВЛЕНО
27 февраля 2023
# 12:54

27 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Палаты депутатов Парламента Румынии Ионом-Марчелом Чолаку.

Как сообщает Vesti.az, выразив удовлетворение регулярным характером контактов между нашими странами, глава государства отметил, что взаимные визиты президентов двух стран являются важным шагом в этом направлении, оценил визит председателя Палаты депутатов парламента Румынии в нашу страну с большой делегацией как показатель высокого уровня отношений.

Подчеркнув, что двусторонняя повестка дня расширилась, Президент Ильхам Алиев сказал, что суть отношений изменилась в качественно положительную сторону. Как хороший пример этого глава государства отметил углубление сотрудничества в энергетической сфере, в том числе то, что азербайджанский газ уже поставляется на румынский рынок, и выразил надежду на то, что после реализации проекта зеленой энергии в этом направлении будет проделана еще более масштабная работа.

Подчеркнув, что имеется хороший потенциал для развития связей между нашими странами и в других направлениях, Президент Азербайджана выразил уверенность, что визит Иона-Марчела Чолаку в нашу страну будет способствовать укреплению межпарламентского сотрудничества.

Председатель Палаты депутатов парламента Румынии сообщил, что наряду с его коллегами, в состав возглавляемой им делегации вошли также представители правительства. Он отметил, что в ходе предстоящих в Азербайджане встреч будут обсуждены вопросы расширения связей, в том числе укрепления сотрудничества в международных организациях.

Подчеркнув особое значение взаимных визитов президентов Азербайджана и Румынии в развитии отношений, Ион-Марчел Чолаку выразил уверенность в дальнейшем расширении связей стратегического партнерства.

Гость сказал, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении стабильности на Южном Кавказе и является стратегическим партнером Европейского Союза.

На встрече было отмечено значение четырехстороннего Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией, и в этом контексте важность проекта прокладки линии электропередачи по дну Черного моря на основе потенциала возобновляемой энергии Азербайджана. Кроме того, была высоко оценена поддержка Румынией развития сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и НАТО.

# 4626
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#