Ильхам Алиев отказался от пятисторонней встречи в Гранаде

Ильхам Алиев отказался от пятисторонней встречи в Гранаде
4 октября 2023
# 13:30

Азербайджан отказался от пятисторонней встречи, запланированной на 5 октября в испанской Гранаде.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, стали известны причины отказа Азербайджана от встречи.

Азербайджан предлагал и настаивал на участии во встрече Турции. Однако этого не произошло, особое усердие в этом вопросе проявили Франция и Германия.

В предложенном Азербайджану пятистороннем формате (Армения-Азербайджан-Франция-Германия-Европейский Союз) сформировалась антиазербайджанская атмосфера.

На фоне проармянских заявлений французских официальных лиц (министра обороны, министра иностранных дел и т.д.), визита главы МИД в Армению и заявлений о военном сотрудничестве, заявлений о поставках оружия и боеприпасов, вчерашних обвинений в адрес Азербайджана со стороны президента Совета ЕС Шарля Мишеля, Азербайджан не счел необходимым участвовать в переговорах в этом формате.

По этой причине Азербайджан отказался от этой встречи, и президент Ильхам Алиев не поехал в Гранаду.

Потому что Азербайджану такой формат не нужен. Баку не видит необходимости обсуждать проблемы региона с далекими от региона странами. Баку считает, что эти вопросы могут обсуждаться и решаться в региональных рамках.

Тем не менее, Азербайджан может принять участие во встрече, если будет возрожден прежний трехсторонний формат ЕС-Азербайджан-Армения.

Любой формат, в котором участвует Франция, неприемлем для Азербайджана, Баку не будет принимать участие в такой платформе.

# 9705
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА