Ильхам Алиев: Настало время для мира

Ильхам Алиев на церемонии открытия X Глобального Бакинского форума на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды» в Баку

Ильхам Алиев на церемонии открытия X Глобального Бакинского форума на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды» в Баку

9 марта 2023
# 12:19

Вот уже почти два с половиной года мы восстанавливаем огромную территорию в 10 тысяч квадратных километров, которая полностью опустошена.

Как передает Vesti.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 марта на церемонии открытия X Глобального Бакинского форума на тему «Мир сегодня: вызовы и надежды» в Баку.

«Кстати, представители Международного центра Низами Гянджеви посетили Шушу, и там же я провел панельную дискуссию. Они видели разрушения в Физули, в Шуше. Это действительно признак варварства. Это - урбицид, культуроцид, экоцид. И все это сделали наши соседи. Народ Азербайджана имеет моральное право требовать мести, и я могу это понять. Но суть моих слов в том, что мы отомстили на поле боя. Мы не совершали каких-либо военных преступлений, в отличие от армян. Мы не совершали геноцида, в отличие от армян. И мы отомстили на поле боя. Итак, настало время для мира», - подчеркнул глава государства.
 
Президент Азербайджана напомнил, что сразу же после окончания войны в ноябре 2020 года мы выступили с инициативой начать мирные переговоры и представили знаменитые пять принципов, которые могли бы стать основой для заключения мирного соглашения с Арменией. 
«Надеемся, что международные акторы, которые пытаются содействовать в этом вопросе, убедят Армению не упустить этот шанс».
Глава государства отметил, что Армения потеряла шанс стать независимой страной. 
«Они стали полностью зависимыми, своего рода колонией другой страны, а теперь, возможно, и других стран. Из-за агрессии против нас они упустили свой шанс стать действительно независимыми и построить свое будущее. Теперь у них появился шанс начать вести себя как сосед со своими соседями. Мы хотим мира. Мы не хотим еще одной войны. И мы думаем, что мир достижим», - добавил Президент Ильхам Алиев.
 
Он отметил, что никаких препятствий для достижения мира между Азербайджаном и Арменией нет.

«То, что было согласовано между Азербайджаном и Арменией в октябре прошлого года, в частности, в отношении уважения к суверенитету и территориальной целостности друг друга, фактически демонстрирует, что нет никаких препятствий для достижения мира», - подчеркнул глава государства.

# 4572
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#