Ильхам Алиев: Мы, по меньшей мере, вдвое увеличим экспорт газа в Европу

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

30 сентября 2022
# 19:15

В предстоящие несколько лет Азербайджан, по меньшей мере, вдвое увеличит экспорт газа в Европу, возможности для этого есть.

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, об этом сказал президент Ильхам Алиев, выступая с заявлениями для печати вместе с президентом Болгарии Руменом Радевым по завершении встречи в расширенном составе.

Выразив Румену Радеву признательность за приглашение в Болгарию и оказанное гостеприимство, глава государства сказал, что очень рад вновь находиться в этой прекрасной стране.

«Президент Радев подробно говорил об обсужденных сегодня вопросах. Со своей стороны хочу добавить, что как в ходе нашей беседы один на один, так и на встрече с участием делегаций в теплой обстановке состоялось обсуждение многих вопросов. Уверен, что итоги нынешнего визита будут очень успешными, а достигнутые сегодня договоренности – непременно выполнены, равно, как выполнялись ранее достигнутые договоренности. В частности, хотелось бы отметить Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Болгарией и Азербайджаном в 2015 году. Данная декларация подняла наши связи на высокий уровень, и все закрепленные в ней вопросы нашли отражение в жизни. Сегодня Болгария и Азербайджан, как две дружественные страны и стратегические партнеры, поддерживают более тесные связи друг с другом», - отметил президент Азербайджана.

Что касается политических связей, президент Ильхам Алиев сказал, что достаточно отметить контакты между двумя странами.

«Одновременно были проведены многочисленные встречи и на уровне министров. Конечно, мой визит несколько запоздал, но причиной тому стал COVID. Сразу после COVID я совершил визиты сразу в несколько стран, в том числе и в Болгарию. Уверен, что, как стратегические партнеры, мы предпримем дополнительные шаги в области энергетической безопасности – основного обсужденного сегодня вопроса. Уже реализовано партнерство и в этой сфере, сегодня азербайджанский газ подается в Болгарию. Сегодня в ходе беседы с президентом мы также обсудили увеличение объема азербайджанского газа, который будет экспортироваться в Болгарию, даны соответствующие указания», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что вопросы энергетической безопасности представляют важное значение во все времена, но в нынешних условиях это значение еще больше возросло: 

«Мы хорошо понимаем это. Поэтому делаем все возможное для увеличения добычи газа и обеспечения наших партнеров природным газом. Уже много лет Азербайджан, как надежный партнер, экспортирует сырую нефть на мировой и европейский рынки. Азербайджан, экспортирующий сегодня природный газ, проявит себя как надежный партнер и в этой области.

Сегодня был проведен обмен мнениями и о завтрашней церемонии. Поздравляю президента Радева с этим большим историческим достижением. Проект газового интерконнектора Греция-Болгария действительно представляет историческое значение. Уверен, что данный интерконнектор позволит транспортировать азербайджанский газ в Европу в более широком масштабе, а также принесет огромную пользу энергетической безопасности на европейском континенте».

Президент Ильхам Алиев отметил, что недавно между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве в энергетическом секторе. 

«На основании данного меморандума в предстоящие несколько лет мы, по меньшей мере, вдвое увеличим экспорт газа в Европу, возможности для этого есть. Подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Новая и диверсифицированная инфраструктура транспортировки газа позволяет нам обеспечивать природным газом многие страны. Конечно, успехи, достигнутые в этой области, являются прекрасной основой и для дальнейших планов», - сказал глава государства.

Глава государства добавил, что сегодня обсуждался и вопрос открытия офиса SOCAR в Болгарии:

«Нам не следует считать свою работу в энергетическом секторе завершенной одним лишь экспортом природного газа. Мы обсудили другие вопросы, связанные с энергетикой. Обсуждались экспорт электроэнергии и взаимовыгодное сотрудничество в этой области, транспортировка сырой нефти в болгарском направлении, возможное участие SOCAR в обновлении энергетической инфраструктуры в Болгарии и другие вопросы. Словом, настало время открыть офис SOCAR в Болгарии, уверен, что в ближайшее время мы сделаем и это».

По словам президента Азербайджана, сегодня, принимая во внимание новую геополитическую ситуацию, важным вопросом, конечно, является транспортная безопасность. 

«Азербайджан создал на своей территории очень современную транспортную инфраструктуру, - железные дороги, автомобильные дороги, новый Международный морской торговый порт – все эти инфраструктурные объекты преследуют одну цель - увеличить объем транзитных перевозок через Азербайджан. В нынешнем году объем таких грузов возрос почти на 50 процентов. В дальнейшем эти цифра станет еще выше. Поэтому транспортники Болгарии и Азербайджана, встретившись уже сейчас, проведут обмен мнениями о долгосрочном и широкомасштабном дальнейшем сотрудничестве.
Сегодня я встречусь с руководителями нескольких ведущих компаний Болгарии. Уже достаточно и тем для встреч. Уверен, что в целом эта встреча сыграет очень важную роль в углублении сотрудничества в области экономики и инвестиций». 

Одновременно президент Ильхам Алиев заявил, что пригласит болгарские компании к осуществлению более широкомасштабных работ в Азербайджане, в том числе на освобожденные от оккупации территории. 

«В настоящее время там идет большая работа по благоустройству и созиданию, и нам хотелось бы видеть там компании дружественных стран. Словом, проведенные сегодня и еще предстоящие обсуждения – мы еще вечером будем вместе с Президентом Радевым, состоится моя встреча с премьер-министром, завтра вместе примем участие в мероприятии – эти встречи, проведенные в прекрасной обстановке, представляют и будут представлять огромное значение. Еще раз выражаю Вам признательность за гостеприимство и проявленное внимание. Спасибо».
 

# 4389
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#