Ильхам Алиев: И Сербия, и Азербайджан – страны, которые полагаются на собственные ресурсы и проводят независимую политику

Ильхам Алиев: И Сербия, и Азербайджан – страны, которые полагаются на собственные ресурсы и проводят независимую политику
21 декабря 2022
# 16:59

В результате дальновидной политики президента Вучича Сербия всесторонне развивается в области градостроительства, а также в экономической, промышленной, сельскохозяйственной сферах. Это создает новые возможности для нашего дальнейшего сотрудничества, потому что и Сербия, и Азербайджан – это страны, которые полагаются на собственные ресурсы, проводят независимую политику и находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

Как сообщает Vesti.az, об этом, в частности, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы после встречи один на один с президентом Сербии Александаром Вучичем.

Делясь впечатлениями от поездки в Сербию, состоявшейся месяц назад, глава государства сказал:

«Рад, что мой дорогой друг принял мое приглашение и посетил Баку менее чем через месяц. Это показывает, что динамика наших отношений действительно очень положительная. Мы желаем скорейшего выполнения решений, которые были приняты в Белграде в прошлом месяце. Не только желаем, но в то же время были даны соответствующие указания членам правительства по выполнению этих решений. Знаю, что в течение этого месяца руководители наших соответствующих структур находились в контакте друг с другом, и сегодня эти контакты продолжаются. Одним словом, мы хотим, чтобы двусторонние связи и дальше стремительно развивались, а принятые решения выполнялись без промедлений».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Сербия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, подписан ряд документов о стратегическом партнерстве. По его словам, обе страны всегда поддерживали и продолжают поддерживать территориальную целостность и суверенитет друг друга, и эта политика останется неизменной.

«Мы - сторонники международного права и уверены, что отношения между странами могут регулироваться только на основе норм и принципов международного права. Конечно, нас очень беспокоят наблюдаемые в мире проявления двойных стандартов в этой сфере. Нормы и принципы международного права должны быть основой для всех стран», - подчеркнул глава государства.

# 4173
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА