Ильхам Алиев и Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВЫДЕРЖКИ- ОБНОВЛЕНО
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы.
Vesti.az представляет главные моменты из выступления Ильхама Алиева:
- Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества, дружбы и взаимодействия.
Сегодня регионы Центральной Азии и Каспия и Азербайджан как часть Каспийского региона и Южно-Кавказского региона представляют большую важность и в плане энергоресурсов, и в плане транспортных путей, торговли. Здесь мы видим большой потенциал.
- Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать делу укрепления дружественных и братских отношений между двумя странами.
- Подписаны двусторонние документы, они во многом будут предопределять будущее развитие двусторонних отношений. Каждый из них представляет большую важность. Особенно хотел бы отметить совместную Декларацию, которую мы подписали с Садыром Нургужоевичем.
- Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям. Две страны создают прочную законодательную базу двусторонних отношений.
- Мы активно сотрудничаем в торгово-экономической сфере. Сегодня прозвучали цифры увеличения в разы товарооборота. Хотя абсолютные цифры пока не очень велики, но тенденция существует к наращиванию потенциала.
- Я пригласил Садыра Нургужоевича в ноябре принять участие в международной конференции СОР29. Каждая встреча важна и ценна и в плане укрепления взаимодействия, нашего общения, так и решения важных вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в заявлении для прессы с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым:
- Сегодня мы подписали Совместную декларацию об установлении углубленных отношений стратегического партнерства между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республики.
- Подписание данного документа официально закрепляет установившийся на практике более глубокий характер двусторонних стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном.
- Строительство школы в Агдамском районе является вкладом Кыргызстана в дело восстановления мира в регионах, пострадавших от конфликтов. Завтра мы планируем заложить капсулу перед началом строительства этой школы.