Ильхам Алиев: Азербайджан планирует к 2027 году удвоить экспорт газа в Европу

Ильхам Алиев на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике

Ильхам Алиев на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике

3 февраля 2023
# 10:59

Азербайджан планирует к 2027 году удвоить экспорт газа в Европу.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.

«Это выполнимо, поскольку у нас есть ресурсы для этого. У нас есть взаимная политическая воля и очень высокий уровень взаимного доверия», - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что одним из важных факторов успешной реализации проекта Южный газовый коридор, помимо технических, а иногда и политических вопросов, которые необходимо решить, является высокий уровень взаимного доверия. 

«Я бы даже назвал это взаимной солидарностью, когда мы сразу видим, что кто-то нуждается в поддержке», - добавил президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев сказал, что в прошлом году произошел ряд важных событий, демонстрирующих общую приверженность энергетической безопасности.

Глава государства отметил, что прежде всего, важный документ, который был подписан в Баку президентом Азербайджана и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. «Это документ о стратегическом партнерстве в области энергетики, который был подписан в июле этого года и который фактически является четкой дорожной картой для наших будущих планов», - подчеркнул глава государства.

По словам президента Азербайджана, участие президента Румынии в 9-й министерской встрече в рамках Консультативного совета Южного газового коридора демонстрирует значение, придаваемое этой страной вопросам энергетической безопасности.

«В первую очередь, я бы хотел поприветствовать президента Румынии, находящегося с официальным визитом в Азербайджане и поблагодарить его за участие в сегодняшнем важном мероприятии. Эта встреча демонстрирует значение, придаваемое Румынией вопросам энергетической безопасности. Наши будущие совместные шаги будут предприниматься в тесной координации между нашими двумя странами, являющимися стратегическими партнерами», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что вопросы энергетической безопасности приобрели большую важность для каждой страны.

«В мире произошло много изменений со времени 8-го Консультативного совета Южного газового коридора, который состоялся здесь год назад. Мир изменился. Вопросы энергетической безопасности приобрели все большую важность для каждой страны. И как мы обычно говорили во время встреч, энергетическая безопасность - это действительно вопрос национальной безопасности», - отметил глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что все, что было сделано посредством наших совместных усилий в направлении строительства новых маршрутов и привлечения новых источников, сейчас кажется гораздо более необходимым, чем когда-либо прежде.

«И хорошо, что мы все сделали вовремя. Мы не теряли времени зря, хотя в ходе реализации проекта «Южный газовый коридор» были определенные задержки. Но в целом мы просто были очень заинтересованы в скорейшем завершении этого проекта, и теперь, кстати, мы уже говорим о расширении. Южный газовый коридор был открыт всего чуть более двух лет назад, но уже сегодня мы говорим о расширении TANAP с 16 до 32 миллиардов кубометров и расширении TAP с 10 до 20 кубометров», - добавил глава государства.

По словам президента Азербайджана, открытие интерконнектора между Грецией и Болгарией стало важной вехой.

«Другой важной вехой стало открытие интерконнектора между Грецией и Болгарией, который, конечно же, был создан в рамках проекта «Южный газовый коридор» и в определенной степени является его продолжением», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что это позволило начать поставки природного газа в Болгарию, а также (за счет этой линии), в соседние страны.

Президент Ильхам Алиев добавил, что соглашения о производстве и транспортировке зелёной энергии между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией откроют новую главу в энергобезопасности.

«Декабрь стал знаменательным месяцем с точки зрения энергетической безопасности благодаря двум важным событиям. Во-первых, это подписание соглашения между Азербайджаном и Румынией о поставках газа, которые начнутся в ближайшее время. Таким образом, Румыния присоединяется к группе стран, входящих в “Южный газовый коридор”. Вторым значимым событием стало подписание соглашения о производстве и транспортировке зелёной энергии между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией, что cоздаст дополнительную синергию для наших усилий и фактически откроет новую главу в энергетической безопасности», - подчеркнул глава государства.

# 3588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#