Ильхам Алиев: "Нас ждет успешное развитие и прекрасное будущее"

Ильхам Алиев: "Нас ждет успешное развитие и прекрасное будущее"
14 ноября 2019
# 15:07

«Наша страна завоевала большой авторитет на международной арене».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на II Бакинском саммите религиозных лидеров мира.

Глава государства отметил, что и Итоговая декларация Саммита Движения Неприсоединения, принятая в прошлом месяце в Баку, отражает справедливость: «Азербайджан принял на себя председательство в этой крупной организации. Единогласным решением 120 стран Азербайджан 3 года будет председательствовать в Движении Неприсоединения».

Президент Ильхам Алиев назвал весьма положительными экономические показатели Азербайджана: «С 2003 года по настоящее время экономика страны выросла в 3,2 раза. Уровень грамотности составляет около 100 процентов. За последние 16 лет уровень бедности снизился с 50 до 5 процентов. Азербайджан придает большое значение технологическому прогрессу, на сегодняшний день является членом космического клуба, в который входит ограниченное число стран, у нас есть 3 спутника. Выполняются важные транспортные проекты. Это не просто транспортные проекты, а проекты сотрудничества. Ведь транспорт – такая сфера, в которой соседние страны и страны других регионов зависят друг от друга. Азербайджан как страна, не имеющая выхода к открытому морю, уже превратился в один из международных транспортных центров. Через территорию Азербайджана проходят транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Все эти достижения дают основание говорить о том, что нас ждет успешное развитие, прекрасное будущее».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что главным условием для нашего успешного будущего является стабильность: «Гарантом стабильности является азербайджанский народ, его мнение, та поддержка, которую он нам оказывает. Единство народа и правящей партии является одним из факторов успешного развития Азербайджана. В то же время, нас усиливают и межрелигиозные отношения. Я уверен, что Саммит будет иметь очень большое значение и месседжи, которые прозвучат в Баку, достигнут нужного адреса. Я считаю, что одним из главных направлений является недопущение религиозной дискриминации, совместная борьба с ксенофобией, исламофобией, антисемитизмом, отказ от использования религии в политических целях, не придавать религиозную окраску конфликтам, не разрушать историко-религиозные памятники в ходе конфликтов и пропагандировать традиционные ценности. Я считаю, что перечисленные мной вопросы отражают политику Азербайджана в этом направлении. Я уверен, что итоги Саммита станут очередным шагом в этом направлении. Еще раз приветствую гостей и желаю успехов Саммиту».

# 1247
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#